Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Замгенсека ООН заявил о начавшейся операции по эвакуации с "Азовстали"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЭвакуированные из района "Азовстали" мирные жители
Эвакуированные из района Азовстали мирные жители - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Ранее ВС РФ проинформировали, что 5-7 мая будет открыт гуманитарный коридор для эвакуации гражданских лиц с территории металлургического комбината "Азовсталь".
БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс сообщил о начале очередной эвакуации мирных жителей из Мариуполя и с завода "Азовсталь", пишет РИА Новости.
Ранее Вооруженные силы РФ проинформировали, что открывают 5, 6 и 7 мая гуманитарный коридор для эвакуации гражданских лиц с территории "Азовстали".

"Сегодня мы начали третью операцию с целью дополнительной эвакуации мирных жителей из Мариуполя и с "Азовстали". Я не буду больше говорить об этом, пока операция не завершится", — сказал Гриффитс на заседании Совета Безопасности ООН.

На момент провозглашения ДНР в 2014-м Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым городом республики после Донецка, но в июне того же года украинские силовики вернули контроль над ним. 7 марта 2022 года, спустя 12 дней после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины, замкомандира батальона "Восток" Александр Семенов заявил, что город окружен, началась зачистка отдельных его районов. 16 апреля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) зачищена вся городская территория. Остатки украинской группировки заблокированы на комбинате "Азовсталь" и отказываются капитулировать.
Дым на металлургическом комбинате Азовсталь в Мариуполе. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Требования боевиков на "Азовстали" обменять людей на продукты — реакция Кремля
Лента новостей
0