Почему опасно поздно просыпаться и как восстановить режим

© Фото / Pexels / Andrea PiacquadioДевушка в кровати. Иллюстративное фото
Девушка в кровати. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Проблемы со сном могут ускорить развитие многих болезней, предупреждает врач.
БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Сбой биологических часов особенно опасен для людей с хроническими заболеваниями, сообщил Пятому каналу врач-сомнолог, специалист по неинвазивной вентиляции легких Павел Кудинов.
Он отметил, что многие люди сталкиваются со сбоем суточных биологических ритмов организма, именуемым джетлагом. Зачастую это выражается в том, что человек поздно ложится спать и поздно просыпается. В результате он весь день испытывает сонливость, недомогание, снижение работоспособности.
Наибольшую опасность такое состояние представляет для людей с повышенным артериальным давлением, у которых оно может повлечь гипертонический криз и другие проблемы. Остерегаться его следует и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или болезнями центральной нервной системы.
"Проблемы со сном могут ускорить развитие болезней. Недосып опасен для тех, чья трудовая деятельность связана с повышенной концентрацией внимания", — объяснил Кудинов.
Для восстановления биологического ритма он рекомендовал каждый день просыпаться на час раньше, чтобы организм вошел в привычный график. Перед сном следует выпить настой мяты, мелиссы, ромашки или настойку пиона.
Незаправленная кровать. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Почему привычка заправлять кровать по утрам может навредить здоровью
Лента новостей
0