Шествие "Бессмертного полка" пройдет в 88 странах

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАкция "Бессмертный полк" в Москве. Архивное фото
Акция Бессмертный полк в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
С учетом возможных провокаций организаторы акции уделяют пристальное внимание вопросам обеспечения безопасности.
БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Шествие "Бессмертного полка" пройдет в 88 странах, сообщил РИА Новости заместитель директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Алексей Зайцев.
"В эти праздничные майские дни во многих городах России и за рубежом проходят ежегодные акции — "Георгиевская лента", "Бессмертный полк", возлагаются венки к могилам неизвестных солдат, военным мемориалам. В рамках празднования 77-й годовщины Победы почти в 130 странах идет подготовка к памятным мероприятиям, организаторами которых выступают российские соотечественники", — рассказал Зайцев.
Он подчеркнул, что сегодня "как никогда важно сохранять память о подвиге советского народа в борьбе с нацизмом".
"По нашей информации, акция "Бессмертный полк" в 88 странах готовится в очном формате. В этом году она впервые пройдет в Венесуэле. Шествие ожидается в Аргентине, Беларуси, Болгарии, Иордании, Испании, Кыргызстане, Никарагуа, Сербии и других странах. С учетом возможных провокаций организаторы уделяют пристальное внимание вопросам обеспечения безопасности", — отметил замглавы департамента.
Между тем МИД России с "сожалением фиксирует стремление властных структур ряда государств создать препоны тем, кто хочет почтить память героев Великой Отечественной войны".
Адресное поздравление ветеранов Великой Отечественной войны в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Министр обороны поздравил ветеранов в Бишкеке — фото
Как сообщает Радио Sputnik, в Москве шествие "Бессмертного полка" пройдет от Ленинградского проспекта по Тверской улице до Красной площади. Оно начнется в 15:00, сбор участников — в 12:30 на выходе из станций метро "Динамо" и "Белорусская".
Все прилегающие к маршруту шествия станции метро будут закрыты.
Для участия в шествии необходимо взять с собой штендер с фотографией участника Великой Отечественной войны. Распечатать портрет можно бесплатно в центрах госуслуг "Мои документы".
"Сотрудники помогут составить анкету ветерана и напечатать фотографию. Кроме того, изображения отсканируют и разместят в электронной книге памяти "Бессмертный полк. Москва"", – говорится в сообщении мэрии Москвы.
Около трех с половиной тысяч добровольцев будут готовы оказать помощь участникам мероприятия.
Как сообщает "Царьград", ожидается, что в Москве к "Бессмертному полку" присоединятся около миллиона человек.
Акция Вальс Победы в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
В центре Бишкека пройдут акция "Вальс Победы" и праздничный концерт
Лента новостей
0