Создан рой дронов, способных перемещаться в густому лесу, — видео из Китая

Подписаться
Специалисты китайского университета Чжэцзян создали рой дронов, способных перемещаться в густом бамбуковом лесу без участия человека.
Группа состоит из 10 беспилотников размером с ладонь, которые "общаются" между собой, чтобы оставаться в строю, и обмениваются данными с бортовых камер и датчиков, чтобы создавать карту на лету. Благодаря этому при блокировке пути для одного из дронов он может использовать информацию с других аппаратов, чтобы перестроить маршрут, сообщает Science Robotics.
Данный метод может использоваться для отслеживания человека, который движется в той же среде. Если один дрон потеряет цель из виду, ее найдут другие и выведут отставших на след. Это будет полезно спасателям и экспертам по охране дикой природы. Во время стихийных бедствий вроде землетрясений и наводнений рой дронов сможет искать выживших и направлять их по безопасному маршруту, доставлять предметы первой необходимости людям, оказавшимся в ловушке. Во время лесных пожаров маневренные аппараты смогут быстро собирать информацию о распространении огня без риска травмирования людей.
Рои дронов программируются по двум сценариям: "насекомые" или "птицы". При первом варианте беспилотники передвигается короткими рывками, что требует меньшей вычислительной мощности, а при втором полет программируется на более продолжительные и плавные маршруты. Китайские ученые пошли по второму пути, поскольку с совершенствованием техники программирование по птичьему методу становится все более доступным.
Отмечается опасность подобных машин из-за возможности их применения в местах боевых действий. В отличие от единичных дронов, данная система способна двигаться полностью автономно, поэтому ее военный потенциал сложно отрицать.
По теме:
Боевые роботы-собаки будут охранять границы США — видео, фото
Создан грузовой дрон размером с машину — как он работает. Видео
Лента новостей
0