Экспансия НАТО в Азии приведет к конфликтам в регионе, предупредили в Китае

© AFP / KENZO TRIBOUILLARDФлаг НАТО. Архивное фото
Флаг НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Крушение европейской системы доказывает, что предлагаемая Соединенными Штатами конструкция не вписывается в современные реалии, считают китайские СМИ.
БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. НАТО представляет собой яд, а не противоядие от напряженности в Азии, заявила китайская газета Global Times.

"Североатлантический альянс, спровоцировавший раскол в Европе и развязывающий войны по всему миру, пытается применить принципы "блоковой" политики к Азиатско-Тихоокеанскому региону", — говорится в публикации.

Как отмечает автор статьи, в последние десятилетия Дальний Восток сохранял стабильность, потому что страны искали точки соприкосновения и отбрасывали разногласия. Их видение позволяло им выходить за рамки идеологических и геополитических противоречий и сотрудничать в эпоху глобализации. Издание подчеркивает, что благодаря такому подходу Азия стала процветать, но, если США и НАТО попытаются внедрить в ней свою модель отношений, это подорвет региональный мир.
"Крушение европейской системы доказывает, что предлагаемая Штатами конструкция не вписывается в современные реалии", — подчеркивает обозреватель.
Как показала история, одно государство не может выстроить собственную безопасность за счет других. Их деление на внутриблоковые и внеблоковые приводит к взаимной враждебности, заключил автор статьи.
Зенитная установка Gepard. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Welt: Германия не поставила Украине обещанное тяжелое вооружение
Лента новостей
0