"Эпидемия тучности" снижает боеготовность армии США — ученые

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВоеннослужащие США. Архивное фото
Военнослужащие США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Проблемы с лишним весом в рядах новобранцев создают огромные проблемы для национальной безопасности Соединенных Штатов, отмечают специалисты.
БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Так называемая "эпидемия тучности" снижает боеготовность армии США, заявила газета Daily Express со ссылкой на исследование ученых.
Специалисты отмечают, что проблема избыточного веса, несмотря на все усилия Пентагона и других ведомств, оказывает негативное влияние на американских военных, а связанные с ней риски для национальной безопасности "просто огромны".

"Эта проблема сокращает круг подходящих для армии добровольцев-контрактников, она в целом уменьшает возможности пополнения вооруженных сил, является потенциальной угрозой для боеспособности нашей армии", — пояснили исследователи.

Среди новобранцев растет процент женщин и представителей расовых и этнических меньшинств. Именно среди них больше всего тех, кто склонен к полноте.
"Отсутствие надежного доступа к пище ведет и к психологическим проблемам — постоянному чувству страха и так далее. А эти проблемы мешают стабильности военных кадров и снижают боеготовность", — говорится в статье.
С 1960-х годов число новобранцев, принятых в американскую армию, несмотря на лишний вес, удвоилось в мужском сегменте и утроилось в женском, подчеркивает Daily Express.
Сенатор США Рэнд Пол  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2022
Американский сенатор: "США — главный распространитель дезинформации в истории"
Лента новостей
0