Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Какое будущее может ждать освобожденные регионы Украины, рассказали в Госдуме

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкИнженерные войска РФ восстанавливают инфраструктуру в Херсонской области
Инженерные войска РФ восстанавливают инфраструктуру в Херсонской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Херсонская область и приазовская часть Запорожской области находятся под защитой российских военных.
БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Освобожденные от украинских националистов регионы Украины останутся под протекторатом России, заявил депутат Государственной Думы от крымского региона Михаил Шеремет.
Российские военные в ходе спецоперации по демилитаризации Украины взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской области. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радио, идет восстановление торговых связей с Крымом.

"Будущее освобожденных территорий неразрывно связано с Россией. Они будут находиться под протекторатом РФ и ее надежной защитой. Никто не допустит возвращения украинских нацистов", — сказал Шеремет.

По его словам, экономическая интеграция освобожденных регионов с Россией позволит сильно сократить время их восстановления и развития.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Как неоднократно заявляло Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже выполнили основные задачи первого этапа спецоперации — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Военнослужащие США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
"Эпидемия тучности" снижает боеготовность армии США — ученые
Лента новостей
0