Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Что произошло, пока вы спали, — коротко о ситуации на Украине на 7 мая

© Sputnik / Виктор АнтонюкСотрудники МВД ЛНР в Волчанске Харьковской области
Сотрудники МВД ЛНР в Волчанске Харьковской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Джо Байден заявил, что его администрация почти исчерпала финансирование, которое может быть использовано для отправки военной помощи Украине. Он попросил Конгресс разрешить выделить дополнительные средства.
БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 7 мая.
Российские военные уничтожили ракетами воздушного базирования крупный склад боеприпасов, шесть пунктов управления войск, 26 украинских батарей и 187 опорных пунктов и скоплений сил и техники. С начала спецоперации уничтожено более 150 украинских военных самолетов и свыше 2 тысяч танков.
Заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев заявил, что Москва не намерена применять ядерное оружие в ходе спецоперации. Россия твердо придерживается принципов, в соответствии с которыми "в ядерной войне не может быть победителей и она не должна быть развязана". По его словам, НАТО, выступая за скорейшее прекращение боевых действий, делает все, чтобы этого не допустить.
Украинские военные устанавливают огневые позиции на верхних этажах и крышах жилых домов, размещая тяжелую технику в арках, тогда как жильцов заставляют оставаться между верхними и нижними этажами, рассказал на неформальном заседании Совбеза ООН постпред России Василий Небензя. Таким образом, по его словам, все здание превращается в артиллерийскую позицию.
Международная реакция на российскую спецоперацию важна для "сдерживания" Китая в вопросе Тайваня и Южно-Китайского моря, заявил министр обороны Японии Нобуо Киси. Он утверждает, что КНР "внимательно наблюдает за спецоперацией на Украине и уделяет особое внимание реакции международного сообщества". По мнению Киси, если международное сообщество "каким-либо образом оправдает" действия России на Украине, "это может послать неправильный сигнал, что можно терпеть подобные действия в других частях мира, включая Индо-Тихоокеанский регион".
Президент США Джо Байден объявил о выделении Украине дополнительного пакета военной помощи, который включает артиллерийские боеприпасы, радары и другое оборудование.

"С сегодняшним объявлением моя администрация почти исчерпала финансирование, которое может быть использовано для отправки помощи Украине в сфере безопасности... Конгресс должен быстро предоставить запрошенное администрацией финансирование для усиления позиций Киева на поле боя и за столом переговоров", — сказал Байден.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Украинские боевики под Харьковом, прикрываясь мирными гражданами, выдвинулись в сторону ВС России и провоцировали их на открытие огня, сообщил начальник Наццентра управления обороной Михаил Мизинцев. В результате точечного огневого воздействия часть личного состава уничтожена, остальные разбежались. Мирные граждане не пострадали.
Акции протеста против повышения стоимости жизни в Лондоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Британцы вынуждены есть меньше мяса ради "спасения Украины"
Лента новостей
0