Власти Кыргызстана намерены финансировать НКО и гражданское общество — проект

© Sputnik / Жоомарт УраимовСом и лупа. Иллюстративное фото
Сом и лупа. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Авторы проекта утверждают, что в последнее время усилилась целенаправленная критика действий президента и кабмина.
БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Министерство юстиции КР вынесло на общественное обсуждение проект положения о государственных малых грантах для некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества. Документ опубликован на сайте кабмина.

Зачем это нужно?

Авторы проекта утверждают, что в последнее время усилилась целенаправленная критика действий президента и кабмина. Отмечается, что отдельные недобросовестные НКО проводят заказные исследования для формирования общественного недовольства решениями власти. В документе говорится, что они, возможно, находятся под влиянием внутренних и/или внешних оппозиционных сил. По мнению авторов, если оставить все как есть, политическая обстановка в стране ухудшится.
"Многие не задумываются, почему доноры финансируют организации гражданского общества. Возникает вопрос, почему мнение наших граждан и политиков в соцсетях по нашим же государственным планам и программам им нужнее, чем кабмину? Почему Кыргызстан не может профинансировать, аналогично другим странам, потенциал институтов гражданского общества при принятии важных государственных управленческих решений?" — говорится в справке-обосновании.

Что предлагается?

Инициаторы предлагают ежегодно выделять из бюджета 100 миллионов сомов на малые гранты для некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества. Максимальный размер гранта на один проект не должен превышать 3 миллиона.
Конкурсный отбор будет проводить грантовая комиссия, в которую войдут сотрудники администрации президента, представители министерств, Генпрокуратуры и гражданского общества. Главным распорядителем будет Управление делами президента.
Малые гранты предлагается выдавать на проекты по следующим направлениям:
наука, образование, просвещение;
сохранение исторической памяти;
защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе прав заключенных;
охрана окружающей среды и защита животного мира;
укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;
развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;
развитие институтов гражданского общества.
С полным текстом положения можно ознакомиться на сайте кабмина.
Рабочая поездка Садыра Жапарова в Иссык-Кульскую область - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
В Кыргызстане восстановят внутренние авиарейсы и отремонтируют аэропорты
Лента новостей
0