Кыргызстан приложит все усилия для ликвидации "серых" схем на границе с Казахстаном

© Sputnik / Табылды КадырбековКПП "Ак-Тилек" на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
КПП Ак-Тилек на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Первый замглавы кабмина КР провел оперативное совещание по вопросам обеспечения свободного передвижения большегрузных авто по территории РК.
БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Кыргызстан приложит все усилия для ликвидации "серых" схем на границе с Казахстаном, заявил первый заместитель председателя кабинета министров Арзыбек Кожошев.
Власти КР отреагировали на информацию казахской стороны о том, что "недобросовестные экспортеры из Кыргызстана, пользуясь достигнутыми договоренностями, применяют "серые" схемы ввоза в РК незаявленного, контрафактного груза".
Кожошев провел оперативное совещание по вопросам обеспечения свободного передвижения большегрузных авто по территории Казахстана в части предотвращения их выезда с территории КР без электронных счетов-фактур на перевозимый товар. Замглавы кабмина отметил, что, согласно ранее достигнутым договоренностям, кыргызская сторона не должна пропускать грузовики без наличия электронных счетов-фактур, а казахстанская сторона в свою очередь не будет проводить контрольно-досмотровые мероприятия в отношении фур, следующих из Кыргызстана транзитом в страны ЕАЭС.

"В целях усиления полномочий Государственной налоговой службы кабмин принял постановление, предусматривающее осуществление фискальным органом совместно с мобильной группой проверок грузовиков, направляющихся в сторону пунктов пропуска на кыргызско-казахской границе, на наличие электронных счетов-фактур в целях налогового учета", — сказал Кожошев.

Он уточнил, что решение вступит в силу 9 мая.
"Из-за недобросовестных экспортеров страдают все перевозчики, это недопустимо. Правила едины для всех. Создан оперативный штаб, который будет реагировать на все случаи, связанные с задержанием грузов на границе. Будут также приняты меры в отношении сотрудников профильных ведомств, допустивших проезд экспортеров без наличия электронных счетов-фактур. Мы приложим все усилия для ликвидации "серых" схем на границе", — заверил первый зампред кабмина.
По итогам совещания МВД поручено оказывать содействие сотрудникам ГНС в пунктах пропуска. Одновременно госорганам поручено усилить разъяснительную работу среди грузоперевозчиков.
Флаги Кыргызстана и Узбекистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Кыргызстан и Узбекистан провели первую встречу по демаркации границы
Лента новостей
0