Мир инженерных наук. Где учиться на конструктора

© Фото / пресс-служба ТПУСтуденты у главного корпуса Томского политехнического университета
Студенты у главного корпуса Томского политехнического университета - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Сегодня более 100 человек из Кыргызстана изучают точные науки в Томском политехническом университете. Студенты приезжают сюда, чтобы стать востребованными инженерами, конструкторами, IT-специалистами, технологами в разных областях.
В университете они не только получают практику и профессию, но и обретают комьюнити, обучаясь в коллективе из 11 тысяч студентов, которые увлечены наукой и техническим творчеством.

От инженера до кабинета руководителя

Нуржигит Мамытов учился в Институте неразрушающего контроля ТПУ (сегодня Инженерная школа неразрушающего контроля и безопасности).
© Фото / из личного архива Н. МамытоваСтудент Нуржигит Мамытов во время обучения в ТПУ
Поступление в Томский политехнический университет - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Студент Нуржигит Мамытов во время обучения в ТПУ

"Сразу после окончания учебы я устроился инженером-конструктором на крупное предприятие "Дастан" в Кыргызстане, где выпускают спецпродукцию и медоборудование", — рассказал Мамытов.

В компании "Дастан", где он продолжает работать, через три года после трудоустройства его повысили до заместителя главного конструктора. В Томский политех Мамытов поступил по совету старших коллег и преподавателей вуза, где окончил специалитет, — Кыргызского государственного технического университета. По словам выпускника, большинство из них окончили ТПУ в советское время и рекомендовали его как место, где дают хорошие знания и практические навыки.
© Фото / пресс-служба ТПУНуржигит Мамытов во время обучения в ТПУ
Поступление в Томский политехнический университет - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Нуржигит Мамытов во время обучения в ТПУ
Известно, что среди выпускников и сотрудников вуза много академиков и ученых с мировыми именами: нобелевский лауреат Николай Семенов, создатель вертолетов "Ка" Николай Камов, разработчик бурового агрегата для забора лунного грунта Олег Алимов и многие другие.

Наставники будущих инженеров

Лекции студентам ТПУ читают академики, кандидаты и доктора наук. Всего в вузе работают 1 700 специалистов.
Сотрудники Томского политеха работают в международных организациях, например, в ЦЕРН, национальном центре "Немецкий электронный синхротрон" (DESY), а также участвуют в крупных научных исследованиях. Прикоснуться к миру науки и высоких технологий могут и студенты.
© Фото / пресс-служба ТПУЛаборатория шестого класса чистоты по проектированию микроэлектромеханических сенсоров в ТПУ, используемых для навигации, в том числе в космической отрасли
Поступление в Томский политехнический университет - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Лаборатория шестого класса чистоты по проектированию микроэлектромеханических сенсоров в ТПУ, используемых для навигации, в том числе в космической отрасли
"В научную инфраструктуру ТПУ входит исследовательский ядерный реактор — единственный действующий университетский реактор в России. Есть также геологический полигон в Хакасии и целый спектр современных лабораторий", — рассказал проректор по образовательной деятельности Михаил Соловьев.

За пределами аудиторий

Студенты ТПУ сосредоточены на получении востребованных инженерных профессий. Но, помимо образовательных процессов, университет регулярно организует внеучебные мероприятия, чтобы поступившие могли расширять свои культурные горизонты, узнавать новое об истории, о традициях России и других стран.
"В ТПУ никогда не было скучно. Я любил проводить время в библиотеке и заниматься в компьютерном классе, кто-то посещал спортзал, кого-то больше привлекали танцы. В университете много вариантов досуга. Можно даже отдохнуть и позаботиться о своем здоровье в санатории вуза", — рассказал Нуржигит Мамытов.
В студгородке ТПУ созданы все условия не только для проживания, но и для подготовки к учебе и занятиям спортом. Студенты посещают бассейн, тренажерные залы, тренировки по боксу и вместе участвуют в культурных мероприятиях.
© Фото / пресс-служба ТПУВид на общежитие ТПУ
Поступление в Томский политехнический университет - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Вид на общежитие ТПУ
"В вузе сформирована мультикультурная атмосфера, позволяющая иностранным студентам не только максимально комфортно получать востребованное инженерное образование, но и расширять свои культурные горизонты. В Томском политехе регулярно проходят социокультурные мероприятия, направленные в том числе на социализацию иностранных студентов. Среди них, например, проект "Дни национальных культур". Также университет активно работает с землячествами, наши студенты участвуют в концертах и фестивалях", — отметил Михаил Соловьев.
Все студенты ТПУ из других городов и стран получают место в общежитии, если необходимо. Вуз полностью закрывает эту потребность. Более того, всем абитуриентам на время вступительных испытаний также предоставляют место в студгородке.
© Фото / пресс-служба ТПУВид на главный корпус Томского политехнического университета
Поступление в Томский политехнический университет - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Вид на главный корпус Томского политехнического университета

Поступать с комфортом

Томский политехнический университет — старейший сибирский вуз, основанный в 1896 году как императорский институт. За более чем вековую историю его окончили свыше 170 тысяч инженеров. Сегодня ТПУ входит в топ-10 национальных, топ-100 международных предметных рейтингов и участвует в программе Минобрнауки РФ "Приоритет–2030".
Сейчас в университете учатся более 11 тысяч студентов, из которых около 4 тысяч — представители 37 стран. Среди них 110 человек из Кыргызстана.
Для удобства будущих студентов на территории республики работает выездная комиссия ТПУ, где ребята могут подать документы. Это можно сделать и дистанционно, если нет возможности приехать. В текущем году ученики из КР в режиме онлайн даже присоединились к дню открытых дверей вуза.
© Фото / пресс-служба ТПУВид на кампус ТПУ
Поступление в Томский политехнический университет - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Вид на кампус ТПУ
"Университет очень заинтересован в увеличении числа студентов из Кыргызстана. Например, у нас проходит "Политехническая олимпиада" для ребят из СНГ. Она помогает оценить уровень знаний по математике, физике, химии, информатике, русскому языку, обществознанию, географии и творческому конкурсу, а также получить консультацию специалистов по вопросам поступления в Томский политех. Для поступающих в магистратуру университет проводит олимпиаду "Прорыв". Ее участниками могут стать старшекурсники, выпускники бакалавриата и специалитета вузов стран СНГ. Полученные баллы победители и призеры олимпиады могут использовать в качестве результатов вступительных испытаний в магистратуру ТПУ, а также повысить общий балл за счет портфолио. Кроме того, с 2019 года вместе с двумя вузами КР — Кыргызским государственным техническим университетом и Кыргызско-Российским Славянским университетом — мы проводим международную олимпиаду по электронике и биомедицинским технологиям. Победители и призеры могут поступить на ряд направлений магистратуры ТПУ на бюджет без вступительных испытаний. И с КГТУ у нас действует шесть сетевых магистерских программ — от технологического предпринимательства в медицине до математического моделирования и компьютерных вычислений", — рассказал Михаил Соловьев.
Иностранные студенты, как и российские, могут поступить на бюджетное отделение ТПУ и на бакалавриат, и в магистратуру. Всего на 2022 год в Томском политехе открыты 3 443 бюджетных места.
На сайте университета опубликована подробная информация о поступлении для граждан других стран. Кроме того, у вуза есть собственный бот в Telegram, который помогает абитуриентам подготовиться к экзаменам и разобраться в нюансах подачи документов. Он отправляет вопросы для подготовки, предлагает пройти тест по профориентации, подборку подготовительных курсов и ознакомиться с календарем абитуриента.
Студенты медицинского университета во время занятия на кафедре оперативной хирургии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2022
Как кыргызстанцу бесплатно отучиться в престижном вузе за рубежом — кратко
Председатель Координационного совета российских соотечественников в КР Ольга Фролова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Фролова: российские вузы в этом году проявили особый интерес к Кыргызстану
Лента новостей
0