ВОЗ: растет число детей, зараженных гепатитом неизвестного происхождения

© AFP / FRED TANNEAUВрач готовиться сделать укол ребенку. Архивное фото
Врач готовиться сделать укол ребенку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Некоторые ученые считают, что малое количество случаев заболевания во всем мире не является доказательством инфекционной вспышки.
БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. На планете растет число случаев заболевания детей острым гепатитом неизвестного происхождения, заявил специалист по связям со СМИ Всемирной организации здравоохранения Тарик Ясаревич. Об этом сообщает Reuters.
Если в конце апреля было известно о 169 заболевших, то к 1 мая зарегистрировали не менее 228 вероятных случаев в 20 странах. Проверяются еще более 50 случаев. Число летальных исходов может увеличиться до пяти. Проверяются причины смерти троих детей 2, 8 и 11 лет в Индонезии, с подозрением на новый гепатит.
Причина роста числа заболеваний до сих пор неизвестна, хотя одна из главных версий подтверждает, что это может быть аденовирус. В Великобритании, где выявили большинство случаев, у трех четвертей пациентов с подтвержденным гепатитом оказался положительный результат на аденовирус F41.
Аденовирус в основном известен как вирус простуды, который приводит к тяжелым последствиям только у пациентов с ослабленным иммунитетом. Однако все случаи, связанные с загадочной вспышкой гепатита, подтвердились у ранее здоровых детей. Поэтому, если F41 действительно является причиной всплеска заболеваемости, "необходимо объяснить, почему естественная история аденовирусной инфекции изменилась так сильно и резко в 2022 году", считают специалисты.
Между тем некоторые ученые полагают, что малое количество случаев заболевания во всем мире не является доказательством инфекционной вспышки. По их мнению, причиной может быть повышение уровня осведомленности о случаях гепатита, а не рост количества самих случаев.
Врачи призывают родителей обращать внимание на такие симптомы, как диарея или рвота, на цвет кожи и белков глаз — если они желтеют, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Основные гигиенические меры — мытье рук и прикрытие рта при кашле или чихании, что помогает предотвратить распространение инфекции.
Кормлению грудью ребенка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Кормлению грудью обнуляет риск опасной болезни? Ответ врача из Кыргызстана
Лента новостей
0