О последствиях вступления Финляндии и Швеции в НАТО рассказал посол России

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе. Архивное фото
Логотип НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
США и НАТО пытаются убедить две страны отказаться от мирного образа жизни и превратить Северную Европу в еще один потенциальный театр военных действий, заявил Степанов.
БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. В случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО они будут вынуждены относиться к России как к противнику, заявил РИА Новости посол РФ в Канаде Олег Степанов.
"Финляндия и Швеция будут поставлены в положение, при котором им придется относиться к России как к противнику. Соответственно России также придется изменить ее восприятие прежде нейтральных стран в сторону плацдарма угрозы со стороны НАТО. И в такой парадигме можно забыть о безъядерном статусе Балтийского региона", — сказал Степанов.
Он отметил, что Москва всегда уважала традиции шведской демократии и военного неприсоединения, которые позволяли этой стране процветать. Степанов положительно отозвался и об исторически нейтральной позиции Финляндии, которая "даже в самые мрачные дни холодной войны показала миру, как наводить мосты для взаимной выгоды поверх идеологических разногласий".
"А что теперь? Бюрократия США и НАТО использует различные тактики для стимулирования определенных политических лагерей в Финляндии и Швеции, чтобы убедить две страны отказаться от мирного образа жизни и превратить Северную Европу из зоны военного неприсоединения, стабильности и процветания в еще один потенциальный театр военных действий", — указал посол.
Степанов задался вопросом: действительно ли Хельсинки и Стокгольм хотят быть втянутыми в геополитический марш США против России?
"Мы соседи, и цена ответственности для нас троих гораздо выше, чем для идеологов в Вашингтоне", — подчеркнул Степанов.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской спецоперации на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. Он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Представитель Министерства обороны Джон Кирби - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США отрицают передачу Украине сведений о местонахождении ВС России
Лента новостей
0