Последствия тяжелой формы COVID эквивалентны старению на 20 лет

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМужчина в маске идет по улице. Архивное фото
Мужчина в маске идет по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Очередное исследование показало, что коронавирусная инфекция серьезно влияет на здоровье даже после выздоровления человека.
БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Последствия тяжелой формы COVID-19 эквивалентны старению на 20 лет, сообщает Russian Traveler со ссылкой на ученых.
Специалисты сравнили 46 пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции и 460 человек из контрольной группы. Выяснилось, что когнитивные последствия тяжелой формы заболевания через полгода можно сравнить со старением на 20 лет (с 50 до 70) или с потерей 10 баллов IQ.

"Только в Англии десятки тысяч человек оказались в реанимации, а многие другие перенесли COVID-19 без госпитализации даже в тяжелых случаях. Большое число людей испытывают проблемы с когнитивными функциями много месяцев спустя. Нам срочно надо узнать, что можно сделать, чтобы помочь этим людям", — отмечают исследователи.

Чаще всего у людей с тяжелой формой коронавирусной инфекции возникали проблемы с точностью в задачах на словесную аналогию, когда их просили найти сходство между словами. Это подтверждают и отдельные сообщения о том, что переболевшие стараются подобрать правильное слово в разговоре и чувствуют, что их мозг работает медленно.
Девушка в кровати. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2022
Почему опасно поздно просыпаться и как восстановить режим
Лента новостей
0