Имена воинов-кыргызстанцев золотыми буквами вписаны в историю ВОВ — С. Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Глава государства возложил цветы к Вечному огню и почтил память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Затем он выступил перед собравшимися.
БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Имена воинов-кыргызстанцев золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны. Об этом сказал президент Садыр Жапаров на митинге-реквиеме, посвященном 77-й годовщине Победы в ВОВ.
Глава государства возложил цветы к Вечному огню и почтил память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Затем, обращаясь к ветеранам ВОВ и труженикам тыла, выступил с поздравлением. Ниже текст.
"В этом году отмечается 77-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. День Победы — это всенародный праздник, ставший символом воинской доблести, мужества и славы. В этот день мы с особым чувством уважения вспоминаем беспримерный подвиг наших отцов и дедов, отважно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженно трудившихся в тылу во имя Великой Победы, мирной жизни и свободы будущих поколений. Имена воинов-кыргызстанцев золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны. Вечная память об их великом подвиге навсегда сохранится в наших сердцах и будет вдохновлять на новые свершения во имя дальнейшего развития любимой Родины. Мы склоняем головы перед ветеранами, отдаем дань памяти павшим в боях и выражаем благодарность труженикам тыла. Мы не имеем права забывать тех, кому обязаны своей жизнью и своей свободой.
Бессмертные подвиги отцов и дедов будут вечно сиять на небосклоне воинской славы как образец и эталон воинской доблести и чести, патриотизма, мужества и героизма.
Более 360 тысяч кыргызстанцев приняли участие в той войне, из них свыше 150 тысяч получили высокие государственные награды за мужество и героизм, в том числе 22 земляка стали полными кавалерами ордена Славы, а 77 — Героями Советского Союза.
К сожалению, более 100 тысяч кыргызстанцев погибли и пропали без вести во время Великой Отечественной войны.
Пройдут годы, но никогда не будут преданы забвению имена наших земляков, героев-солдат, всех тех, кто отдал жизнь во имя спасения человечества от фашизма, во имя счастья родной страны и всех народов на Земле. К сожалению, с каждым годом редеют ряды наших дорогих ветеранов, тех, кто знает цену настоящей Победы. Окружить их вниманием и заботой не только в праздничные дни, но и в повседневной жизни — наш долг и обязанность. Низкий поклон вам за героизм на фронте и за трудовые свершения в тылу.
Желаю всем вам крепкого здоровья, долголетия, счастья и благополучия, а Кыргызстану — мира и процветания".
Акция Бессмертный полк 2022 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
"Бессмертный полк" в городах Кыргызстана — онлайн-репортаж. Фото, видео
Лента новостей
0