Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Отец погибшего на Украине 18-летнего Героя РФ пройдет в Бессмертном полку

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкУчастники акции "Бессмертный полк" на Красной площади в Москве.
Участники акции Бессмертный полк на Красной площади в Москве. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Гаджимагомедов отвлек силы противника, что дало возможность российским военным рассредоточиться и занять круговую оборону. Когда противники окружили Нурмагомеда, он подорвал себя гранатой.
БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Отец погибшего на Украине самого молодого Героя России примет участие в акции "Бессмертный полк", пишет РИА Новости.
Энгельс Гаджимагомедов пронесет портрет сына Нурмагомеда Гаджимагомедова, погибшего при выполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине. Семья Гаджимагомедовых — потомственные военные: Энгельс в звании полковника, а его отец воевал в Великую Отечественную.

"Отец у меня войну прошел и постоянно Нурмагомеда учил — будь справедливым, будь честным. И сын мне постоянно говорил: "Папа, как дед учил, так у меня и получается, а все ненужное мне не подходит", — рассказывает Гаджимамедов.

По его словам, Нурмагомед еще во время учебы в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище был одним из лучших в плане физической подготовки, в изучении литературы и истории, постоянно читал книги.
Старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов, командир роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка десантных войск, геройски погиб 24 февраля. Боевая машина, в которой следовал Гаджимагомедов, была подбита, он мгновенно ее покинул. Нурмагомед открыл огонь по нападавшим, что отвлекло их внимание и обеспечило возможность военным рассредоточиться и занять круговую оборону. Во время ожесточенного боя он находился на самом опасном участке, уверенно управляя огнем подразделения. Получив тяжелые ранения, продолжал вести огонь по превосходящим силам противника до последнего патрона, но попал в окружение. Не желая сдаваться противнику, подорвал себя и окруживших его украинских боевиков последней гранатой.
3 марта указом президента Нурмагомеду было присвоено звание Героя России.
Участники шествия Бессмертный полк в рамках празднования 77-й годовщины Победы в ВОВ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Колонна Бессмертного полка в Бишкеке прибыла к Вечному огню. Видео
Лента новостей
0