С Днем Победы кыргызстанцев поздравил посол России в КР Николай Удовиченко

© Sputnik / Табылды КадырбековПосол России в КР Николай Удовиченко. Архивное фото
Посол России в КР Николай Удовиченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
В новой геополитической реальности особое значение приобретает важность сохранения памяти о подвигах наших предков, противодействия фальсификации истории и переписывания итогов Великой Отечественной войны, подчеркнул посол в поздравлении.
БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Посол России в КР Николай Удовиченко поздравил кыргызстанцев с Днем Победы. Текст поздравления опубликован на страницах соцсетей российского посольства.
Удовиченко отметил, что этот праздник был, есть и будет для нас священным.

"Празднуя победу над фашизмом, мы отдаем дань памяти поколению великих героев и тружеников, вспоминаем фронтовиков, храбрых партизан и подпольщиков — всех, кто сражался на полях Великой Отечественной войны", — подчеркнул он.

В России, Кыргызстане и других странах свято чтят память о героях, чьей кровью и доблестью на поле боя и в тылу была завоевана эта победа, продолжил посол.
"Сегодня, когда мы имеем дело с новой геополитической реальностью, особое значение приобретает важность сохранения памяти о подвигах наших предков, противодействия фальсификации истории и переписывания итогов Великой Отечественной войны", — добавил Удовиченко.
Он напомнил о стойкости и мужестве кыргызстанцев, внесших вклад в борьбу с немецкими захватчиками.

"В годы Великой Отечественной каждый четвертый кыргызстанец был отправлен в ряды Красной Армии. Всего 363 тысячи человек, многие из которых ушли на фронт добровольно. 71 из них стали Героями Советского Союза, еще 21 — полными кавалерами ордена Славы. Легендарным стал подвиг Панфиловской дивизии, сформированной в Средней Азии и защищавшей в ноябре 1941 года подступы к Москве", — отметил посол.

Удовиченко напомнил о праздничных мероприятиях, которые пройдут в республике в День Победы.
"9 Мая состоится торжественное возложение венков к Вечному огню на площади Победы в Бишкеке. В столице, Канте, Караколе, Кара-Балте, Таласе, Нарыне, Оше, Джалал-Абаде и других населенных пунктах любой желающий может присоединиться к шествию всенародной акции "Бессмертный полк". Также пройдут чествования ветеранов, концерты, театрализованные постановки, конкурсы детских рисунков, посвященные годовщине Великой Победы", — добавил он.
Как проходит "Бессмертный полк" в городах Кыргызстана, читайте в нашем онлайн-репортаже.
Бессмертный полк в Бишкеке — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Бессмертный полк в Бишкеке — запись прямого эфира
Лента новостей
0