Ширшов отпущен под домашний арест до 26 мая, об этом ходатайствовал ГКНБ

© AFP / GEOFFROY VAN DER HASSELTТюремная камера. Архивное фото
Тюремная камера. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Алексей Ширшов, известный как "серый кардинал" отечественной энергетики, был задержан сегодня по подозрению в коррупции и водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.
БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Бывший председатель правления ОАО "ТНК "Дастан" Алексей Ширшов отпущен под домашний арест, сообщили в пресс-службе Первомайского райсуда.
Сегодня, 10 мая, рассматривалась мера пресечения Ширшову, задержанному по подозрению в коррупции и водворенному в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.

"Постановлением Первомайского райсуда от 10 мая ходатайство Главного следственного управления ГКНБ удовлетворено. В отношении Ширшова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 26 мая 2022 года", — говорится в сообщении.

В годы президентства Курманбека Бакиева Ширшов входил в ближайший круг его сына Максима. Ширшова называли "серым кардиналом" энергетики Кыргызстана. Появилось даже выражение "ширшовские схемы", которое означало коррупционные действия.
В ГКНБ напомнили, что ведется расследование факта незаконного вывода из госсобственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории центра отдыха "Аврора Плюс". Установлены факты преступного сговора представителей бизнеса с должностными лицами государственных и судебных органов, в результате чего 56 дорогостоящих квартир и 27 коттеджей были незаконно выведены в собственность частных структур путем создания сложных коррупционных схем с вовлечением судей Иссык-Кульского районного и областного судов, межрайонных судов Бишкека, Чуйской и Иссык-Кульской областей, Верховного суда КР, а также должностных лиц Управления делами президента, Фонда госимущества и Государственной регистрационной службы.
Как отмечает ГКНБ, расследованием установлено, что, помимо уже задержанных в рамках дела лиц, одним из основных организаторов вывода указанного недвижимого имущества из собственности государства был Алексей Ширшов.
Отмечается, что группа заручилась покровительством высокопоставленных должностных лиц государственных и судебных органов путем передачи им денег и недвижимого имущества, в том числе в ЦО "Аврора Плюс". В итоге государству был причинен особо крупный ущерб.
Бывший полномочный представитель правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2022
Экс-глава Чуйской области Туйгунаалы Абдраимов попал в СИЗО — в чем обвиняют
Лента новостей
0