Немецкая компания VNG согласилась покупать российский газ за рубли

© AP Photo / ECKEHARD SCHULZПодземное хранилище газа компании VNG в Германии. Архивное фото
Подземное хранилище газа компании VNG в Германии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
По данным СМИ, не менее десяти европейских покупателей российского газа открыли счета в "Газпромбанке", а четверо уже расплатились рублями.
БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Немецкая компания VNG согласилась покупать российский газ за рубли, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

"Мы оплатим сумму, которая будет по-прежнему номинирована в евро, на счетах в "Газпромбанке" в соответствии с запланированной процедурой, чтобы гарантировать своевременную оплату поставщику", — заявили в VNG.

Компания выразила надежду, что сложностей с конвертацией евро в рубли не возникнет, "по крайней мере, открытие счета прошло без проблем".
VNG не стала комментировать вопрос, открыла ли она в "Газпромбанке" два счета — в рублях и евро. В компании подчеркнули, что принимают все необходимые меры, чтобы обеспечить поставки газа и экономическую стабильность Германии в соответствии с санкционным законодательством.
После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Многие страны объявили о заморозке российских активов.
В этих условиях Россия с 1 апреля принимает платежи за газ только в рублях. Импортер должен открыть в "Газпромбанке" специальный счет, на который будет переводить средства в валюте, указанной в контракте. Банк продаст эту валюту на Мосбирже и зачислит рубли на счет покупателя газа, с которого будут производиться расчеты с поставщиком — "Газпромом".
Болгария и Польша отказались перейти на эту схему, и "Газпром" с 27 апреля остановил экспорт в данные страны из-за неуплаты. Агентство Bloomberg сообщало, что не менее десяти европейских покупателей российского газа открыли счета в "Газпромбанке", а четверо уже расплатились рублями.
Здание Рейхстага в Берлине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2022
В Германии может стать больше банкротов без российского газа — союз банков
Лента новостей
0