Когда в Кыргызстане введут 12-летнее образование, рассказали в Минобрнауки

© Sputnik / Табылды КадырбековУченики в школе. Архивное фото
Ученики в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Ранее министр Алмазбек Бейшеналиев сообщил в соцсети, что дети начнут учиться с шести лет, а нулевые классы будут упразднены.
БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Переход на 12-летнее школьное образование в Кыргызстане может быть осуществлен с 2024/2025 учебного года. Об этом на заседании Комитета Жогорку Кенеша по социальной политике сообщила заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова.
По ее словам, на предстоящий учебный год изначально не планировалось внедрение подобных новшеств.

"Проблем в регионах не возникнет, там школы готовы. Главной проблемой был Бишкек. Если обещанные мэрией 15 школ будут построены в столице к новому учебному году, этот вопрос решится", — сказала Джусупбекова.

Она добавила, что подготовлена "дорожная карта", в которой рассматриваются программа школ, выпуск книг и создание условий для перехода на новый формат обучения.
"Мы не говорили, что уже завтра начнем учиться по 12-летней системе. Согласно "дорожной карте", в 2022/2023 учебном году мы не перейдем к этому. Возможно, в 2024/2025 учебном году начнем работать по новой системе, если все будет подготовлено", — уточнила замминистра.
Ранее глава Минобрнауки Алмазбек Бейшеналиев написал в соцсети, что дети начнут учиться с шести лет, а нулевые классы будут упразднены. Это вызвало негодование многих пользователей — они заявили, что страна не готова к системе 12-летнего обучения, так как недостаточно школ и классов. Позже министерство объяснило, что означает 12-летнее образование и почему это нужно Кыргызстану.
Первоклассники на торжественной линейке в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Зачем КР переходить на 12-летнее школьное образование. Пояснение Минобрнауки
Лента новостей
0