Депутаты ЖК предложили перекрыть воду Казахстану за препоны на границе

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПоливная вода в канале. Архивное фото
Поливная вода в канале. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Один из парламентариев заявил, что после прекращения подачи воды приграничные проблемы будут решены.
БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев и Арсланбек Малиев предложили перекрыть подачу поливной воды в Казахстан из-за проблем с перемещением грузов через границу.
Марлен Маматалиев заявил, что вопрос грузоперевозок ранее стал проблемой двух государств, а не Евразийского экономического союза.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Марлен Маматалиев
Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Депутат Марлен Маматалиев
"ЕАЭС принял решение, Россия тоже говорила, что не надо чинить препятствий... Мы же видим разные препоны. Чиновники в Казахстане хотят, чтобы грузы из Китая проходили через их границу. В таком случае не давайте им воду — перекрывайте. Нужно хотя бы немного показать характер", — сказал парламентарий.
Его коллега Арсланбек Малиев добавил, что переговоры не дают результатов, поэтому "нужно с завтрашнего дня перекрыть подачу воды".
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Арсланбек Малиев
Депутат Арсланбек Малиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Депутат Арсланбек Малиев
"Братья-казахи нас не понимают, видимо. Сами не копим, отдаем им воду весной. Я требуют от кабмина с завтрашнего дня перекрыть воду. Так и решится вопрос. Фуры будут безостановочно проезжать через границу", — подчеркнул депутат.
21 апреля после переговоров властей КР и РК на кыргызско-казахской границе значительно сократилось количество грузовых автомобилей, ожидающих пропуска, сообщила Погранслужба ГКНБ. Ранее первый заместитель главы кабмина КР Арзыбек Кожошев и заместитель премьер-министра РК Бахыт Султанов достигли ряда договоренностей по ситуации на границе. Однако 6 мая стало известно, что Казахстан решил вновь усилить контроль на госрубежах, мотивируя это борьбой с контрабандой.
Напомним, 25 апреля президент Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан будет отпускать воду в Казахстан "на основе международных норм и соглашений".
КПП Ак-Тилек на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Кыргызстан приложит все усилия для ликвидации "серых" схем на границе с Казахстаном
Лента новостей
0