Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Экс-помощник Генсека ООН сообщил о провале западных санкций против России

© Sputnik / Максим БлиновВид на Большой Кремлёвский дворец в Москве. Архивное фото
Вид на Большой Кремлёвский дворец в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Бразилия, Китай, Индия, Иран, Пакистан, страны Южной Африки и Ближнего Востока отказались поддерживать санкции, отметил дипломат.
БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Санкции против России провалились, поскольку Западу не удалось склонить к их поддержке большинство стран мира, заявил в интервью "Известиям" экс-помощник Генерального секретаря ООН Ганс-Кристоф фон Шпонек.
Дипломат отметил, что Бразилия, Китай, Индия, Иран, Пакистан, страны Южной Африки и Ближнего Востока отказались поддержать требования США, Канады и Евросоюза о рестрикциях в отношении Москвы.

"Попытки найти глобальное большинство, поддерживающее санкции против России, полностью провалились", — отметил Шпонек.

Он подчеркнул, что в прошлом санкции никогда не приводили к разрешению конфликтов и их жертвами становились не те люди, на которых они были нацелены.
"Вместо санкционного пинг-понга между двумя сторонами, который в настоящее время разыгрывается до абсурда, несмотря на риск серьезных последствий для благосостояния людей, следует как можно скорее начать переговоры за круглым столом", — считает бывший помощник генсека ООН.
Как ранее сообщила газета Berliner Zeitung, Шпонек поставил подпись под обращением немецких общественных деятелей к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу с призывом прекратить поставки оружия Украине, поскольку они затягивают конфликт и не помогают мирному дипломатическому урегулированию.
После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины западные страны усилили санкционное давление на Москву. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, многие бренды объявили об уходе из страны. Евросоюз, США, Канада и другие государства закрыли небо для российских самолетов.
В Кремле эти меры назвали экономической войной, подобной которой еще не было. Как отмечал президент Владимир Путин, санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, а основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. По его словам, нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
Покупатель в супермаркете в Германии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
В Германии может возникнуть нехватка еды, заявили продовольственные ассоциации
Лента новостей
0