Экономист назвал три причины для возможного снижения цен

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкМагазин бытовой техники. Архивное фото
Магазин бытовой техники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Замедление инфляции свидетельствует о том, что цены на товары и услуги больше не растут, а в некоторых категориях снижаются, отметил эксперт.
БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов назвал агентству "Прайм" три причины для возможного снижения цен.
По его словам, это сокращение темпов инфляции, позитивные новости о восстановлении логистических цепочек, а также льготы и любые послабления в части санкций, налогов или проверок бизнеса.
Как отметил Вавилов, замедление инфляции свидетельствует о том, что цены на товары и услуги больше не растут, а в некоторых категориях снижаются. Восстановление логистических связей означает сокращение затрат на транспортировку товаров, а послабления со стороны государства уменьшают траты бизнеса, что также позитивно с точки зрения ценообразования.
Тем не менее эксперт указал на некоторые сложности, которые, наоборот, ведут к росту цен.

"В Китае началась новая волна заражения COVID-19, и этот фактор сейчас достаточно сильно бьет по ценам на доставку и срокам ожидания груза, тем самым повышая стоимость товаров", — объяснил Вавилов.

По его мнению, отмена санкций, которая вероятна в будущем, вернет на рынок конкуренцию во многих отраслях. Поставщикам придется переписывать ценники и делать упор на качество продукции для повышения конкурентоспособности, заключил специалист.
Погрузка угля в железнодорожные вагоны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Крах экономики — к чему приведет Европу давление на российский энергосектор
Лента новостей
0