Россия не получила от Киева объяснений "форс-мажора" по газу, заявил Песков

© Sputnik / СтрингерКомплекс подготовки экспортного газа на Украине. Архивное фото
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
"Нафтогаз Украины" вчера заявил, что больше не несет ответственности за транспортировку газа на неподконтрольных территориях, назвав это "форс-мажорными обстоятельствами".
БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Россия до сих пор не получила от Украины объяснений по поводу "форс-мажора" с транзитом газа, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.
Песков отметил, что Россия всегда выполняла и намерена выполнять свои контрактные обязательства.

"Украинская сторона сообщила о неких форс-мажорных условиях. Мы уже слышали заявление "Газпрома" о том, что никаких уведомлений и объяснений форс-мажора до сих пор не было. Далее вся информация — от "Газпрома", — сказал Песков, отвечая на вопрос, будет ли РФ искать альтернативные маршруты, чтобы соблюсти контрактные обязательства перед европейцами.

"Нафтогаз Украины" во вторник заявил, что больше не несет ответственности за транспортировку газа на неподконтрольных территориях, назвав это "форс-мажорными обстоятельствами". А "Оператор ГТС Украины" сообщил о прекращении с 11 мая транзита через ГИС "Сохрановка" и компрессорную станцию "Новопсков", которые находятся под контролем российских сил (на территории ЛНР), якобы из-за форс-мажора. Отмечалось, что через "Новопсков" проходит почти треть транзита газа из России в Европу (до 32,6 миллиона кубометров в сутки).
"Газпром" со своей стороны заявил, что не видит препятствий для продолжения транзита через ГИС "Сохрановка". По словам официального представителя компании Сергея Куприянова, она полностью выполняет все обязательства перед европейскими потребителями, поставляет газ для транзита через Украину в соответствии с контрактом и операторским соглашением, а услуги транзита полностью оплачены.
Подземное хранилище газа компании VNG в Германии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Немецкая компания VNG согласилась покупать российский газ за рубли
Лента новостей
0