Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Позиция Великобритании по Украине вызывает несогласие у Франции и ФРГ

© AP Photo / Kirsty WigglesworthЛюди на Вестминстерском мосту в Лондоне. Архивное фото
Люди на Вестминстерском мосту в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Требование главы британского МИД об обязательном участии Лондона и Вашингтона в украинском урегулировании идет вразрез с позицией основных стран Евросоюза.
БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Не все главы государств Европейского союза согласны с риторикой Великобритании относительно ситуации на Украине, считает обозреватель Atlantic Том Мактаг.
Он отметил, что бескомпромиссная позиция Соединенного Королевства и лично министра иностранных дел Лиз Трасс по ситуации на Украине вызывает несогласие во Франции и Германии. Требование главы британской дипломатии об обязательном участии Лондона и Вашингтона в украинском урегулировании, а также критика Минских соглашений за то, что их подписали без участия США и Великобритании, идут вразрез с позицией основных стран Евросоюза.
"Такая жесткая риторика вряд ли будет встречена с радостью в Париже или Берлине, где воинствующая позиция Великобритании в отношении России подвергается сдержанной критике с самого начала конфликта", — заявил Мактаг.
По словам обозревателя, его собеседники из числа французских и немецких дипломатов и чиновников полагают, что позиция Лондона затрудняет политическое решение ситуации на Украине. Своей политикой Британия пытается восстановить репутацию после Brexit, тогда как ее действия приводят к гибели жителей бывшей советской республики, отметили европейские дипломаты в беседе с Мактагом.
"Даже чиновники британского правительства выражали тревогу из-за того, что воинственность Трасс отчасти является политической игрой, призванной укрепить ее позиции в преддверии выборов, на которых она попытается занять место Джонсона", — заключил журналист.
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент США подписал закон о ленд-лизе для Украины. Что это значит
Лента новостей
0