У учителей в сентябре уменьшится зарплата? Ответ Минобрнауки КР

© Sputnik / Илья НаймушинУчитель во время урока в школе. Архивное фото
Учитель во время урока в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
О снижении зарплат учителей в первом месяце следующего учебного года сообщали некоторые СМИ. По их данным, в апреле они получили повышенную зарплату.
БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Информация, что в сентябре текущего года уменьшится заработная плата учителей, не соответствует действительности. Об этом заявила пресс-служба Министерства образования и науки Кыргызстана.
О снижении зарплат учителей в первом месяце следующего учебного года сообщали некоторые СМИ. По их данным, ряд педагогов в апреле получили повышенную зарплату из-за сверхнагрузки.
Министерство напоминает, что, согласно решению кабмина, педагогическому, техническому и младшему обслуживающему персоналу заработная плата повышена на 80 процентов, административно-управленческому персоналу — на 50.
"Вышеуказанным решением кабмина условия оплаты труда учителей общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций от почасовой оплаты переведены на тарифную ставку (оклад). Также установлена минимальная базовая ставка, которая является основанием для расчета тарифной ставки (оклада)", — говорится в сообщении.
Отмечено, что тарифная ставка (оклад) рассчитывается путем умножения размера минимальной базовой ставки на коэффициент кратности к должностному окладу и ставкам.
"В связи с вышеуказанным сообщаем, что с 1 сентября 2022 года заработная плата учителей сохранится на действующем уровне. Информация, что в сентябре текущего года уменьшится заработная плата учителей, не соответствует действительности", — добавили в пресс-службе.
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Что делать, если зарплату не выдают деньгами. Советы юриста
Лента новостей
0