Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Необходимо заставить США раскрыть секреты своих биолабораторий — эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаКандидат политических наук Вадим Козюлин
Кандидат политических наук Вадим Козюлин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Кандидат политических наук Вадим Козюлин объяснил, почему мировое сообщество не доверяет американским биолабораториям и чем может быть опасна их бесконтрольная деятельность.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что проблемой распространения биооружия должна заниматься международная организация.
Необходимо заставить США раскрыть секреты своих биолабораторий — эксперт
"Одна компания доверила искусственному интеллекту составить вариации препаратов, которые могли бы быть смертельными для человека. В итоге машина за шесть часов создала формулы 40 тысяч ядов, то есть токсического химического оружия. Это показывает риск, с которым может столкнуться человечество, если опасные вещества окажутся не в тех руках. Получается, что в современном мире главную биологическую опасность представляют не ученые, а "айтишники", которые имеют доступ к таким базам данных. Этой проблемой должен заниматься лицензированный орган, но в мире его нет, потому что США не хотят, чтобы их деятельность была подконтрольной", — сказал Козюлин.
По его словам, расположение американских биолабораторий в постсоветских странах вызывает вопросы.
"Кроме того, таким отношением к биологическому оружию США дают возможность кому угодно в мире заниматься подобным. Поэтому, если найдутся умельцы, у которых есть желание кого-нибудь отравить, у них будут развязаны руки. Тем более и в Соединенных Штатах были случаи, когда высокопоставленным чиновникам приходили по почте "письма счастья" со спорами сибирской язвы", — напомнил эксперт.
Он отметил, что из-за этого в мире растет недоверие к деятельности биологических лабораторий США.
 
Лента новостей
0