Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В США запретили передачу Киеву данных о военном руководстве России — СМИ

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинские военнослужащие едут на БТР под Киевом
Украинские военнослужащие едут на БТР под Киевом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Один из запретов касается передачи Киеву "подробной информации, которая помогла бы лишить жизни представителей российского командования", включая высокопоставленных офицеров.
БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Власти Соединенных Штатов Америки на фоне недавних утечек в средствах массовой информации разработали руководство по обмену разведывательной информацией с Киевом, которое среди прочего включает запрет на передачу данных о представителях военного командования России и целях за пределами Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Washington Post.
"Администрация разработала руководство по обмену разведданными, которое направлено на то, чтобы избежать обострения напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой. По информации официальных лиц, документ предназначен для сотрудников разведки на рабочем уровне и накладывает два широких запрета на категории данных, которыми США могут делиться с Украиной", — следует из материала газеты.
Согласно ее данным, первый запрет касается передачи Киеву "подробной информации, которая помогла бы лишить жизни представителей российского командования", включая высокопоставленных офицеров. Это касается в том числе главы Генштаба ВС Валерия Герасимова и главы оборонного ведомства РФ Сергея Шойгу, утверждает газета со ссылкой на американских и украинских должностных лиц.
"Данный запрет не распространяется на российских офицеров, включая генералов, некоторые из которых погибли на поле боя", — указывают собеседники.
Вместе с тем они добавляют, что из соображений осторожности в Вашингтоне все же приняли решение не предоставлять Киеву данные о генералах российской армии.
Под вторую категорию разведданных, которые запрещены к передаче, попадает "любая информация, способная помочь Украине атаковать российские цели за пределами украинской территории". "Данный запрет отчасти нацелен на то, чтобы США не стали соучастником атак, которые Киев потенциально может совершить по территории России", — отмечают источники СМИ.
Почему США не дают Украине остановить конфликт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Почему США не дают Украине остановить конфликт
Информация о местонахождении и передвижении российских войск, участвующих в специальной военной операции на Украине, передается Киеву "в режиме реального времени", утверждается в публикации. Она включает в себя спутниковые снимки, а также отчеты, полученные "из конфиденциальных источников в США".
Собеседники подчеркивают, что, хотя американская сторона предоставляет Киеву свои данные в целях самозащиты, на практике Вашингтон имеет "очень ограниченный контроль" над тем, как украинские военные в дальнейшем используют полученную информацию.
"Это рискует спровоцировать Кремль на ответные действия против США и их союзников, а также повышает угрозу возникновения прямого конфликта между двумя ядерными державами", — заявили американские должностные лица на условиях анонимности.
Американские СМИ ранее сообщали, что США предоставили Украине разведданные о крейсере "Москва", что после опровергли в Пентагоне. Кроме того, сообщалось, что Вашингтон тайно передает Украине информацию о событиях на поле боя "в режиме реального времени", включающую детали перемещений российских войск после объявления второй фазы спецоперации; на основе этой информации якобы проводились атаки, которые привели к гибели российских офицеров. В Пентагоне заявили, что США не передают Украине информацию о местонахождении российских командиров на поле боя.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Военнослужащие в Херсонской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Херсонская область не свернет с курса интеграции в состав России — Стремоусов
Лента новостей
0