Жителям Иссык-Кульской области с 1 июля разрешен доступ к пляжным зонам

© Sputnik / Табылды КадырбековОтдыхающие на Иссык-Куле. Архивное фото
Отдыхающие на Иссык-Куле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Многие пансионаты ограничивают доступ к пляжам, возводя ограждения. Теперь в ряде случае необходимо будет их демонтировать.
БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ "Об обеспечении права жителей населенных пунктов Иссык-Кульской области на доступ к пляжным зонам", сообщает пресс-служба главы государства.
Отмечено, что природный потенциал озера Иссык-Куль является достоянием нынешнего и будущих поколений народа Кыргызстана.

"На сегодня многие курортно-рекреационные объекты (санатории, пансионаты, дома отдыха, коттеджные поселки), расположенные на территории курортно-рекреационной зоны озера Иссык-Куль, ограничивают жителям населенных пунктов доступ к пляжным зонам путем возведения различного рода ограждений", — говорится в сообщении.

При этом зачастую игнорируются требования законодательства в части обеспечения свободного доступа местного населения к пляжным зонам.
"Вышеуказанные нарушения положений законодательства Кыргызстана вызывают недовольство жителей населенных пунктов, расположенных в курортно-рекреационной зоне озера Иссык-Куль", — отмечается в указе.
В целях защиты экономических и социальных интересов жителей указанных населенных пунктов, обеспечения их свободного доступа к пляжным зонам и предотвращения возможных негативных последствий постановляется:
установить, что доступ жителей населенных пунктов Иссык-Кульской области, расположенных в курортно-рекреационной зоне озера Иссык-Куль, к пляжным зонам не подлежит какому-либо ограничению.
Также с 1 июля 2022 года следует:
обеспечить беспрепятственный доступ вышеуказанных граждан к пляжным зонам, расположенным в черте соответствующего населенного пункта, в том числе на территориях санаториев, пансионатов, домов отдыха, коттеджных поселков независимо от форм собственности;
демонтировать ограждения (стены, решетки, металлические сетки), расположенные в пляжных зонах озера Иссык-Куль, которые не предусматривают распашные калитки и препятствуют свободному доступу к ним граждан, а также запретить их дальнейшее возведение;
обязать руководителей санаториев, пансионатов, домов отдыха, коттеджных поселков независимо от форм собственности оборудовать пляжную зону биотуалетами;
принять комплекс мер по предупреждению и пресечению фактов установления ограничений доступа местного населения к пляжным зонам, расположенным в черте соответствующего населенного пункта, в том числе на территориях санаториев, пансионатов, домов отдыха, коттеджных поселков независимо от форм собственности;
систематически проводить разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения общественного порядка на территориях курортно-рекреационных объектов.
Также в указе поручено обеспечить:
расторгнуть договоры с теми арендаторами, которые отказались исполнять положения законодательства, а также требования указа;
организацию в населенных пунктах Иссык-Кульской области, расположенных в курортно-рекреационной зоне озера Иссык-Куль, пляжных зон общего доступа.
Президент возложил ответственность за исполнение на полпреда президента, глав районов и органов местного самоуправления, мэров Балыкчи, Каракола, Чолпон-Аты, начальника Управления внутренних дел Иссык-Кульской области.
Пляж озера Иссык-Куль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Иссык-кульским пансионатам без канализации запретили работать с 2023 года
Лента новостей
0