Баранина дорожает на глазах — наглядно о ценах на продукты в Кыргызстане

Подписаться
Каждую пятницу Sputnik Кыргызстан сравнивает актуальную стоимость продуктов с показателями недельной давности, опираясь на данные Национального статистического комитета.
Для анализа мы взяли 12 основных продуктов питания. По данным Нацстаткома, за неделю пять из них незначительно подешевели, три подорожали. По сравнению с прошлой пятницей заметнее всего выросли цены на баранину: в целом по стране этот вид мяса подорожал на 18 сомов, в Бишкеке — на 26. Сейчас баранину продают по 512 и 509 сомов за килограмм соответственно.
Говядина же, по информации ведомства, наоборот, подешевела, правда, только на 1 сом. По Кыргызстану ее в среднем покупают по 481 сому, в столице — по 483.
Также на 1 сом уменьшилась средняя стоимость картофеля: в целом по стране ценник снизился до 40 сомов, в Бишкеке — до 42. Молоко тоже подешевело в той же мере, но только в среднем по республике: сейчас литр обходится кыргызстанцам в 52 сома. В столице цены на этот продукт не изменились. Кроме того, по сравнению с прошлой неделей подсолнечное масло стало дешевле на 3 сома — теперь оно стоит 190 сомов.
Стоимость яиц снизилась на 1 сом по республике и на 2 сома в Бишкеке. Сейчас этот продукт продают по 101 и 99 сомов за десяток соответственно.
В то же время за неделю немного подорожали сахар и чай. Стоимость сахара поднялась на 1 сом как по стране (87 сомов), так и в столице (86 сомов), цены на чай поднялись только в целом по Кыргызстану — до 93 сомов.
Стоимость остальных продуктов, выбранных для анализа, осталась прежней.
Читайте также:
Казахстан запретил вывоз сахара. Сколько этого продукта в РК покупал Кыргызстан
Лента новостей
0