"Это международное оборзение" — Лавров о ситуации с памятниками в Прибалтике

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПамятник воинам Советской Армии в Риге
Памятник воинам Советской Армии в Риге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Власти Латвии одобрили законопроект, прекращающий действие статьи латвийско-российского договора о сохранности мемориальных сооружений. Таким образом, у них появилось основание для демонтажа памятника воинам-освободителям в парке Риги.
БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. "Международным оборзением" назвал министр иностранных дел России Сергей Лавров ситуацию с памятниками советским воинам в Латвии и Литве. Об этом пишет РИА Новости.
Слова Лаврова прозвучали на пресс-конференции в Душанбе, где сегодня проходит встреча министров иностранных дел (МИД) стран — участниц Содружества Независимых Государств (СНГ).

"У нас есть еженедельная программа на телевидении, называется "Международное обозрение". Вот то, что мы наблюдаем в действиях Запада, я бы назвал в качестве варианта "международным оборзением", — сказал Лавров.

Глава МИД подчеркнул, что это грубое слово, но действия Запада и его мотивы оно отражает четко.
Так министр ответил на вопрос о действиях властей Литвы, отозвавших из России посла, и Латвии, планирующих снести памятник воинам-освободителям в Риге. По его словам, литовских коллег трудно подозревать в наличии у них какой-то долгосрочной стратегии, они выполняют роль "постоянного раздражителя, наиболее агрессивной, русофобской части и НАТО, и ЕС".
"То, что они творят с памятниками и другими вопросами, которые прямо регулируются действующими межправительственными соглашениями, не поддается какому-то разумному объяснению, кроме русофобии, абсолютного забвения всех своих обязательств", — подчеркнул Лавров.
Власти Латвии одобрили законопроект, прекращающий действие статьи латвийско-российского договора о сохранности мемориальных сооружений. Таким образом, у них появилось правовое основание для демонтажа памятника воинам-освободителям в парке Риги.
При этом в мае неизвестные вандалы осквернили памятник на кладбище советских воинов в городе на северо-западе Литвы, памятники советским воинам в городах страны неоднократно подвергались осквернению.
Нападение на посла России в Польше Сергея Андреева в Варшаве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
После нападения извинений от властей Польши не было — посол РФ в Варшаве
Лента новостей
0