Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Сенатор в США заблокировал законопроект о помощи Украине в $40 млрд

© Sputnik / Дмитрий Паршин / Перейти в фотобанкЗдание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Здание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Сенатор подчеркнул, что США в нынешних условиях попросту не могут позволить себе играть роль мирового жандарма в ущерб своему бюджету.
БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол в четверг заблокировал быстрое принятие верхней палатой американского конгресса законопроекта о выделении дополнительной помощи Украине на рекордную сумму почти 40 миллиардов долларов. Об этом пишет РИА Новости.
Отметим, что вопрос о помощи Украине рассматривался в ускоренном формате, в таком случае даже один сенатор может заблокировать проект закона. Теперь инициатива будет рассмотрена сенаторами в обычном режиме, что потребует нескольких дней.
В ходе выступления, которое транслировал канал C-Span, конгрессмен обосновал свой отказ поддержать законопроект высокими рисками для экономики.

"Мы не можем спасать Украину, обрекая экономику США", — сказал он.

По его словам, конгресс должен тщательно взвесить затраты, которые понесет государственная казна в случае принятия этой инициативы.
"Самая большая угроза для США сегодня — это госдолг, инфляция и обрушение доллара", — подчеркнул сенатор.
Он подчеркнул, что США в нынешних условиях попросту не могут позволить себе играть роль мирового жандарма в ущерб своему бюджету.
Пол попытался инициировать поправку в законопроект, которая допускала бы надзор со стороны федеральных органов за выделением финансирования для Украины. Эта поправка была отклонена лидером демократического большинства в сенате Чаком Шумером.
Ранее палата представителей утвердила выделение Украине дополнительного пакета помощи и направила законопроект на голосование в сенат. Как отмечали в Госдепартаменте США, Вашингтон, рассматривая вопрос выделения Киеву пакета помощи в этом размере, рассчитывает на скорое разрешение кризиса вокруг Украины.
Россия c 24 февраля проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.
На этом фоне США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Накануне президент Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, упрощающий оказание ей военной помощи.
Москва неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью.
Помимо этого, западные страны ввели новые санкции против России, однако из-за этого столкнулись с высокой инфляцией на рынках топлива и продуктов питания.
Сотрудники МЧС РФ разбирают завалы разрушенного дома на проспекте Мира в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Свет в Мариуполе и жалобы наемников — коротко о ситуации на Украине на 13 мая
Лента новостей
0