Чем опасен поиск симптомов болезней в интернете, объяснила психолог

© Фото / Pexels / Andrea PiacquadioДевушка за работой на компьютере. Иллюстративное фото
Девушка за работой на компьютере. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2022
Подписаться
Ипохондрическое расстройство влияет на развитие серьезных заболеваний, в том числе сахарного диабета и гипертонии.
БИШКЕК, 14 мая — Sputnik. Состояние, при котором человек постоянно ищет у себя симптомы тех или иных заболеваний, называется ипохондрией, а его разновидность, при которой человек ставит себе диагнозы по интернету, — киберипохондрией. Такое поведение может провоцировать реальные заболевания, рассказала агентству "Прайм" медицинский психолог Любовь Крушинских.
Если человек зациклился на мысли, что у него есть какая-то болезнь, он начинает искать в интернете похожие симптомы, а затем самостоятельно ставит себе диагноз. Позже, по словам Крушинских, наступает внутренняя тревога.

"Это навязчивое состояние: чтобы не упустить серьезное заболевание (инфаркт, инсульт или рак), человек начинает постоянно об этом думать. Поэтому он ходит к врачам чуть ли не каждую неделю, пытаясь найти у себя то одно заболевание, то другое. И только результаты анализов могут убедить его в том, что на самом деле он не болен", — объяснила Крушинских.

По ее словам, ипохондрическое расстройство опасно тем, что оно влияет на развитие серьезных заболеваний, в том числе сахарного диабета и гипертонии.
"Чем больше времени человек проведет за компьютером, проверяя свои симптомы, тем более серьезный вред он себе нанесет и тем сложнее ему будет выбраться из этого состояния", — подчеркнула психолог.
К тому же велика вероятность того, что человек, прочитав о симптомах, которых изначально не испытывал, начнет искать их у себя — и скорее всего найдет, поскольку к процессу "подключится" самовнушение. Кроме того, после постановки "диагноза" люди нередко назначают себе самолечение, что еще опаснее. Эффективное лечение может назначить только специалист.
Мужчина со стаканом алкогольного напитка. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2022
Стоит прислушаться! Врач назвала шесть привычек, убивающих иммунитет
Лента новостей
0