Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Геннадий Базаров: "Кино не терпит дилетантов" – Киноблог

Геннадий Базаров: "Кино не терпит дилетантов" – Киноблог
Подписаться
Почему в 60-е произошел перелом в мировом киноискусстве? Почему сегодня действительно хорошего кино в нашей стране мало? На эти и другие вопросы ответил классик отечественного кино, режиссер, сценарист Геннадий Базаров, которому 14 мая исполнилось 80 лет.
Шестидесятые годы двадцатого века стали переломными в мировой культуре, в частности в кинематографе. Во Франции Годар, Трюффо и компания ломали устои студийного кино. За океаном, вдохновившись дерзостью режиссеров французской новой волны, строили новый Голливуд. В Советском Союзе режиссеры "оттепели" пели оду свободе и человечности и экспериментировали с жанрами. Именно тогда в нашей стране и зародилось "кыргызское чудо", заложившее традиции отечественного кино.
В подкасте "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан Геннадий Базаров рассказал, как они меняли представление об отечественном кинематографе.

"Мы, тогда совсем молодые ребята, еще не понимали, что наши работы станут важной страницей в истории отечественного кинематографа. А ветер свободы, принесенный "оттепелью", толкал нас на поиск новых форм и эксперименты. Огромную роль во всем этом сыграл Чингиз Торекулович Айтматов. Его произведения очень кинематографичны, практически готовый сценарий. Но главным образом его чутье и влияние поспособствовали рождению "кыргызского чуда", — сказал режиссер.

Также Базаров рассказал о съемках картины "Засада" и добавил, что нынешнему поколению кинематографистов критически не хватает образования.
Лента новостей
0