Президенты России и Финляндии обсудили намерение последней вступить в НАТО

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкГлава России Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинистё. Архивное фото
Глава России Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинистё. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2022
Подписаться
Состоялся откровенный обмен мнениями в связи с намерением Финляндии подать заявку на вступление в Североатлантический альянс.
БИШКЕК, 14 мая — Sputnik. По инициативе финской стороны состоялся телефонный разговор президентов России и Финляндии Владимира Путина и Саули Ниинистё. Об этом сообщил Кремль.
Отмечено, что состоялся откровенный обмен мнениями в связи с намерением руководства Финляндии подать заявку на вступление в НАТО.

"Владимир Путин подчеркнул, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер", — говорится в сообщении.

Главы государств также обсудили ситуацию на Украине. Владимир Путин, в частности, поделился оценками состояния переговорного процесса между российскими и украинскими представителями, фактически приостановленного Киевом, который не проявляет заинтересованности в серьезном и конструктивном диалоге.
Штаб НАТО в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2022
В случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО последует реакция — МИД РФ
Лента новостей
0