Финляндия приняла официальное решение о вступлении в НАТО

© AFP / MARKKU ULANDERФлаг Финляндии. Архивное фото
Флаг Финляндии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине.
БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. Финляндия приняла официальное решение о вступлении в НАТО. О намерениях страны говорится в официальном заявлении правительства, сообщает РИА Новости.
Глава МИД Пекка Хаависто сообщил, что Финляндия может подать заявку на вступление в НАТО в среду, 18 мая.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава организации Йенс Столтенберг отмечал, что она приветствует это решение и готова ускорить процесс интеграции новых членов.
Вчера стало известно о телефонном разговоре президентов Финляндии и России. Владимир Путин заявил коллеге Саули Ниинисте, что отказ от политики нейтралитета был ошибочным, поскольку угроз безопасности для страны не существует.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее говорил, что Москва не воспринимает вступление Финляндии в НАТО как экзистенциальную угрозу, однако считает альянс наступательным военным блоком.
Флаг НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2022
В Италии высказались против вступления Финляндии и Швеции в НАТО — позиции стран
Лента новостей
0