В Италии высказались против вступления Финляндии и Швеции в НАТО — позиции стран

© AFP / KENZO TRIBOUILLARDФлаг НАТО. Архивное фото
Флаг НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Страны НАТО по-разному реагируют на возможность появления новых членов альянса. При этом заместитель генсека организации уверен в положительном решении вопроса о членстве Швеции и Финляндии.
БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. Лидер итальянской партии "Лига", которая входит в правящую коалицию, Маттео Сальвини заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО следует отложить, а отправка нового вооружения Украине не способствует мирному разрешению ситуации. Об этом сообщает "РИА Новости".

"Не сейчас. Все, что отдаляет мир, должно быть поставлено в лист ожидания", — сказал Сальвини о расширении НАТО.

Говоря о новых поставках итальянских вооружений на Украину, глава "Лиги" подчеркнул, что "отправка оружия не поможет" достижению мира.

"Одно дело — направить экономическую и военную помощь в начале [кризиса], и другое — сделать это сейчас", — отметил политик.

Сегодня стало известно, что Швеция может подать заявку в НАТО уже во вторник, 17 мая.
Государства НАТО по-разному реагируют на возможность появления новых членов альянса. Для вступления страны в эту организацию необходимо согласие всех ее участников.
Как заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, Германия выступает за быстрый прием Швеции и Финляндии в НАТО. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что его страна следит за процессом вокруг вступления Финляндии и Швеции, но пока "не может смотреть на это положительно". Более того, по словам главы МИД Мевлюта Чавушоглу, большинство жителей Турции просят правительство блокировать вступление Финляндии и Швеции в альянс.
Сегодня заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ заявил перед неформальной встречей министров иностранных дел блока в Берлине, что уверен в положительном решении по вопросу членства Швеции и Финляндии, если поступят соответствующие заявки.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава организации Йенс Столтенберг отмечал, что она будет рада видеть эти страны в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер.
Штаб НАТО в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2022
В случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО последует реакция — МИД РФ
Лента новостей
0