В Кыргызстане будет принята стратегия достижения гендерного равенства — С. Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Кыргызский народ испокон веков почитает матерей, окружает их любовью и заботой, отметил глава государства.
БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. В ближайшее время в Кыргызстане будет принята стратегия достижения гендерного равенства до 2030 года, сообщил президент Садыр Жапаров.
Глава государства поздравил кыргызстанцев с Днем матери, который в этом году отмечается 15 мая. Он подчеркнул, что самое прекрасное слово на земле — мама. Нет на свете человека ближе и дороже матери.

"Наш народ испокон веков почитает священный образ матери, окружает ее любовью и заботой. Мерилом гуманности и справедливости любого общества и государства в первую очередь является отношение и внимание к женщине", — говорится в поздравлении, которое распространила пресс-служба президента.

По словам Жапарова, особое внимание в КР уделяется обеспечению равных прав и равных возможностей для женщин. Улучшаются условия для их трудовой деятельности, образования, укрепления здоровья и благосостояния семей.
"В ближайшее время будет принята стратегия достижения гендерного равенства до 2030 года, где особое внимание уделено вопросам расширения экономических возможностей женщин и их участия в политической, общественной жизни страны", — отметил глава государства.
Он добавил, что поддержка женщин и семьи — это ключевая задача, определяющая "не только сегодняшний, но и завтрашний наш день".
Ребенок в инвалидной коляске в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2022
Садыр Жапаров подписал указ о повышении пособий с 1 июня — кого коснется
Лента новостей
0