Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как извлечь клеща в горах — советы паразитолога

© Фото / Айтгул ЮлдашеваКандидат биологических наук, врач паразитолог республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Минздрава КР Индира Купсуралиева
Кандидат биологических наук, врач паразитолог республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Минздрава КР Индира Купсуралиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Кандидат биологических наук, паразитолог Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Минздрава КР Индира Купсуралиева рассказала, как правильно извлечь присосавшегося клеща.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Как извлечь клеща в условиях гор — советы врача-паразитолога
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Купсуралиева пояснила, что извлекать клеща нужно с помощью пинцета или грубой нити.

"Если вы обнаружили на себе клеща и при этом находитесь в горах, вдали от медицинского учреждения, естественно, надо оказать себе помощь самостоятельно. Первое, что необходимо сделать, — извлечь клеща. Делать это следует очень осторожно, стараясь не раздавить паразита, так как в этом случае опасность заражения многократно возрастает. Для извлечения клеща можно воспользоваться пинцетом или петлей, самостоятельно изготовленной из грубой нити. Надо постараться захватить клеща ближе к голове, извлекать медленно, тянуть перпендикулярно коже, делая при этом покачивающие или слегка вращающие (вывинчивающие) движения. После того как вытащили клеща, место укуса обработайте раствором йода или спиртосодержащей жидкостью", — сказала паразитолог.

Она добавила, что после извлечения клеща нужно отправить на исследование.

"Извлеченного клеща необходимо поместить в стеклянную емкость с кусочком ваты, смоченным водой, снабженную плотно закрывающейся крышкой, и хранить его в холодильнике до отправки на исследование. Для микробиологической диагностики клеща надо доставить живым. В противном случае все равно необходимо отвезти его в территориальный центр госсанэпиднадзора для определения вида", — подчеркнула Купсуралиева.

Если не удалось извлечь клеща целиком, следует при первой же возможности обратиться к медицинскому работнику и обязательно сдать анализы.
Клещевой энцефалит — опасное вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему и головной мозг, способно привести к инвалидности и даже к летальному исходу. Симптомы появляются в течение 7-20 дней после укуса зараженного клеща.
Лента новостей
0