Глава Минздрава КР заявил о слежке и допросах в аэропорту перед вылетом

© Sputnik / Жоомарт УраимовГлава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев
Глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Алымкадыр Бейшеналиев рассказал, что сейчас находится в командировке в Германии, где участвует в международном форуме. Он заявил, что до вылета за ним следили сотрудники ГКНБ.
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Главу Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева перед вылетом в Германию в международном аэропорту "Манас" допросили сотрудники ГКНБ. Об этом он заявил корреспонденту Sputnik Кыргызстан.
Министр находится в командировке в Германии, где, по его словам, участвует в международном форуме.
Причиной допросов, считает Бейшеналиев, стало задержание по подозрению в вымогательстве взятки координатора здравоохранения Иссык-Кульской области — директора Центра семейной медицины Каракола Б. Ж.
Задержание сотрудники госкомитета провели 12 мая во время мероприятия в честь Дня медицинской сестры в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области.

"Я решил провести мероприятие для медсестер в честь их праздника, который отмечается 12 мая. До этого им не уделяли особого внимания. Они решили собрать средства на корпоратив, а недостающие деньги я обещал доплатить из своего кармана. Я был там. После мероприятия они задержали координатора здравоохранения Иссык-Кульской области и советницу моего заместителя", — рассказал Бейшеналиев.

Министр добавил, что задержанная советница, когда ее увозили из кафе, уже на улице заявила ему о запугивании сотрудниками ГКНБ и попросила не оставлять наедине с ними.
"Поэтому я позвонил начальнику управления ГКНБ по Иссык-Кульской области и забрал ее. После этого довез девушку до дома и передал родителям", — сказал он.
Бейшеналиев также рассказал о слежке со стороны сотрудников спецслужбы. По его словам, они следили за ним на работе, в доме, а также в комплексе "Алтын балалык" (оздоровительный комплекс, восстанавливается строительной компанией сына министра. — Прим ред.).
"Я не понимаю, почему сотрудники ГКНБ приехали на работу, но не зашли в мой кабинет, а решили допросить в аэропорту перед вылетом в Германию. Они мне говорят: "Ты в тот день передал родителям советницу, ты не мужчина, ты не министр. Лети, но по возвращении у тебя будут проблемы", — рассказал министр.
По словам Бейшеналиева, до этого на его семью также оказывалось давление, которое прекратилось после того, как он обратился к президенту.
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2022
Я закрываю около 300 частных медицинских клиник — глава Минздрава КР
Лента новостей
0