Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Евросоюз почти исчерпал возможности по санкциям против России — СМИ

© AP Photo / Virginia MayoШтаб-квартира ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Штаб-квартира ЕС в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Шестой пакет санкций ЕС предусматривает введение нефтяного эмбарго, но ряд стран, в частности Венгрия, блокируют его принятие.
БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Евросоюзу будет крайне сложно разработать седьмой пакет антироссийских санкций, сообщает портал Euractiv со ссылкой на неназванного европейского дипломата, пишет РИА Новости.
Он дал комментарий после встречи глав МИД стран ЕС.

"Если сейчас такая неразбериха с российской нефтью, представьте, что будет с предложением по запрету газа... Разработать седьмой пакет санкций против Москвы будет крайне трудно. Мы уже очень близки в тому, чтобы исчерпать свои возможности. Что будет включать седьмой пакет?" — заявил дипломат.

По его мнению, соглашение между Еврокомиссией и Будапештом весьма вероятно после того, как в среду исполнительный орган Евросоюза представит свой план отказа от российских энергоресурсов.
"Никто не заинтересован в том, чтобы выносить этот вопрос на уровень саммита ЕС. Премьер Венгрии Виктор Орбан знает, что там на него будет оказываться огромное давление, поэтому также хочет найти решение до этого", — отметил дипломат.
Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против России из-за ситуации на Украине. В странах ЕС всерьез рассматривают возможность отказа от российских нефти и газа, шестой пакет санкций ЕС предусматривает введение нефтяного эмбарго, но ряд стран, в частности Венгрия, блокируют его принятие.
Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире.
Отказ от российских нефти и газа повлечет колоссальные последствия для европейской и мировой экономики, отмечал и директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. По его словам, Европа очень сильно зависит от российских газа и нефти. Даже если она перейдет к тотальной экономии, найдет поставщиков в других регионах мира и перейдет на возобновляемые источники энергии, то "в самом идеальном варианте" сможет заменить только 80 процентов энергоресурсов, отметил он. Эксперты уверены, что вызванный санкциями рекордный рост цен на энергоресурсы не является пределом.
Рабочие на строительной площадке газопровода. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2022
Болгария нашла замену российскому газу в США. Реальная альтернатива или популизм
Лента новостей
0