Пятая волна коронавируса в КР не будет тяжелой, считает эпидемиолог

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевМедицинские работники в одном из дневных стационаров. Архивное фото
Медицинские работники в одном из дневных стационаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Специалист призывает кыргызстанцев сделать прививку, несмотря на оптимистичные прогнозы.
БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Пятая волна коронавируса в Кыргызстане не будет тяжелой, заявил в эфире радио Sputnik Кыргызстан эпидемиолог Департамента санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Султан Суранбаев.
По его словам, 70-80 процентов населения КР переболели COVID. Он напомнил, что с начала апреля заболеваемость начала снижаться, а с 1 мая новые случаи не регистрируются, в больницах страны пациентов с этой болезнью нет.
"Мы пережили четвертую волну коронавируса. В последний раз в январе была волна штаммов "омикрон" и "стелс-омикрон". Сейчас ситуация стабильная. В конце апреля республиканский штаб прогнозировал пятую волну на июнь-июль. Однако считаю, что предстоящая волна не будет тяжелой. Может, в сутки будет регистрироваться по паре случаев", — сказал Суранбаев.
Тем не менее врач считает, что нужно укреплять иммунитет и получить прививку от коронавируса, в том числе третью (бустерную). К текущему моменту, по данным эпидемиолога, первую дозу противовирусной вакцины получили в КР 2,5 миллиона человек, вторую — 1,3 миллиона.
Первая волна эпидемии пришлась на июнь–июль 2020-го, вторая — на октябрь–ноябрь того же года. Третья была летом 2021-го, а четвертая — зимой 2022 года. Хуже всего было летом 2020 года, когда в сутки регистрировали до тысячи заболевших, умирали десятки людей.
Руководитель Научно-практического центра контроля вирусных инфекций Зуридин Нурматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему в КР снизился уровень заболеваемости COVID, рассказал медик
Лента новостей
0