Обращать хаотичные решения Запада на пользу России призвал Путин

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка. Архивное фото
Нефтяная качалка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Результатом сумбурных действий западных стран, помимо ущерба для самой европейской экономики, является и фактический рост выручки российского нефтегазового сектора, заметил Путин.
БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Российские власти должны действовать на опережение и обращать хаотичные решения Запада себе на пользу, заявил президент РФ Владимир Путин. Как пишет РИА Новости, российский лидер выступил на совещании по развитию нефтяной отрасли.

"Понимая, какие шаги будут приниматься в ближайшее время на Западе, мы должны заранее сделать выводы и действовать на опережение, обращать непродуманные, хаотичные шаги некоторых партнеров себе на пользу. На пользу нашей стране", — отметил глава России.

При этом Путин предостерег от ожиданий, что ошибки будут допускаться постоянно.
"Конечно, не нужно уповать на то, что там бесконечно будут делать ошибки", — сказал Путин, отметив, что действовать нужно прагматично.
Он заметил, что сейчас результатом сумбурных действий западных стран, помимо ущерба для самой европейской экономики, является и фактический рост выручки российского нефтегазового сектора.

"Такой фактор нам, конечно, нужно иметь в виду, мы это понимаем, видим, но это не должно расхолаживать наши компании. Изменения на нефтяном рынке носят тектонический характер, и делать бизнес, как прежде, по старой модели уже, конечно, представляется маловероятным", — отметил российский лидер.

По его словам, в новых условиях важно не просто добыть нефть, но и выстроить всю вертикальную цепочку вплоть до конечного потребителя. При этом государство как и раньше будет делать все, чтобы создать условия для такого изменения бизнес-модели компаний: совершенствовать логистические возможности, обеспечивать систему расчетов в национальных валютах.
Также глава РФ сказал, что западные страны спекулируют на озабоченности людей проблемой изменения климата и по внутриполитическим соображениям завышают возможности альтернативной энергетики, занижая при этом значимость традиционной.
Путин добавил, что против российских энергокомпаний на Западе ведутся надуманные судебные тяжбы, бизнесу создают трудности, которые являются основой проблем, возникающих в мировой энергетике.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Европе цены растут из-за санкций, но виновных ищут на стороне — Путин
Лента новостей
0