Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Антироссийские санкции только усугубляют мировые кризисы — МИД

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание МИД России. Архивное фото
Здание МИД России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Дальнейшее раскручивание антироссийской санкционной истерии ни при каких обстоятельствах не станет стабилизационным или стимулирующим фактором для мировой экономики, подчеркнули в МИД.
БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Попытки отторгнуть Россию от налаженных многолетних каналов международного сотрудничества только усугубляют экономический и продовольственный кризисы. Такое заявление размещено на сайте внешнеполитического ведомства России.
В МИД обратили внимание на заявление стран G7, в котором содержатся обвинения в адрес России в односторонних действиях по подрыву сельскохозяйственного потенциала Украины и ухудшении состояния глобальной продовольственной безопасности.
"Вновь отмечаем, что попытки экономически, финансово и логистически отторгнуть Россию от налаженных многолетних каналов международного сотрудничества лишь усугубляют экономический и продовольственный кризисы, ведут к фрагментации мировой торговли и мешают восстановлению глобальной экономики, и без того страдающей от непрекращающихся волн коронавируса, повсеместной инфляции, ужесточения кредитно-денежной политики развитыми странами. Дальнейшее раскручивание антироссийской санкционной истерии ни при каких обстоятельствах не станет стабилизационным или стимулирующим фактором для мировой экономики", — отметили в МИД.
Ведомство также отметило, что в заявлении G7 страны противоречат себе.
"С одной стороны, лицемерно утверждается, что санкции против России не затрагивают экспорт продуктов питания первой необходимости в развивающиеся государства. С другой, подчеркивается, что Запад продолжит усиливать санкционное давление с целью изолировать Россию от международной финансовой системы и глобальных институтов. Следует обратить особое внимание на то, что именно односторонние действия западных стран, в первую очередь из "Группы семи", усугубили проблему разрыва логистических и финансовых цепочек поставок продовольствия на мировые рынки", — пояснили в министерстве.
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры прежде всего затронули банковский сектор и сферу высокотехнологичной продукции. Некоторые страны объявили о заморозке российских активов, многие компании прекратили деятельность на территории страны. Нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в США и Европе, выразившимся в росте цен на продукты и топливо.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2022
Цены на продовольствие растут из-за антироссийских санкций — Захарова
Лента новостей
0