Швецию и Финляндию предупредили о ловушке США после вступления в НАТО

© AFP / ALESSANDRO RAMPAZZOУчения на военной базе Сантахамина в Хельсинки. Архивное фото
Учения на военной базе Сантахамина в Хельсинки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Финляндия и Швеция после вступления в НАТО могут оказаться в американской ловушке и еще больше ухудшить ситуацию с безопасностью в Восточной Европе, отметили эксперты.
БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Соединенные Штаты загоняют Швецию и Финляндию в капкан, поддерживая их членство в НАТО, написала китайская газета Global Times.
Две скандинавские страны после вступления в Североатлантический альянс могут оказаться в американской ловушке и еще больше ухудшить ситуацию с безопасностью в Восточной Европе, считают эксперты.
"Включение Швеции и Финляндии в военный блок позволит Соединенным Штатам использовать их территорию для размещения стратегических вооружений, направленных против России", — утверждает директор европейского отдела Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь. Однако он уточнил, что ни Стокгольм, ни Хельсинки, ни Москва не собираются эскалировать ситуацию ради американских амбиций.
Три восточноевропейских государства настроены решать возникающие между ними вопросы путем переговоров, подытожили специалисты.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской спецоперации на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг заявил, что организация будет рада видеть эти страны в своих рядах и обеспечит им возможность быстрой интеграции. Оба государства в минувшее воскресенье официально приняли решение о вступлении в НАТО.
В Москве неоднократно отмечали, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Как подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его дальнейшее расширение не принесет большей безопасности Европе. При этом представитель Кремля уточнил, что не считает возможное участие Хельсинки и Стокгольма в блоке экзистенциальной угрозой для Москвы.
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2022
Россия предпримет шаги в ответ на вступление Швеции в НАТО — заявление МИД
Лента новостей
0