Россия предпримет шаги в ответ на вступление Швеции в НАТО — заявление МИД

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел Российской Федерации. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Отмечается, что членство в НАТО не повысит уровень безопасности Швеции, но приведет к утрате суверенитета в принятии внешнеполитических решений.
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. После вступления Швеции в НАТО Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих угроз ее национальной безопасности, сообщается на сайте МИД РФ.

"В этом плане многое будет зависеть от конкретных условий интеграции Швеции в Североатлантический альянс, включая перспективу размещения на шведской территории ударных систем вооружений этого военного блока", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в любом случае членство в НАТО не повысит уровень безопасности Швеции, поскольку стране никто не угрожает, но приведет к утрате суверенитета в принятии внешнеполитических решений. При этом в МИД России убеждены, что такой выбор властей Швеции не отвечает долгосрочным интересам народа страны.
16 мая правительство Швеции приняло решение о направлении заявки на вступление в НАТО.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава организации Йенс Столтенберг отмечал, что она будет рада видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. Владимир Путин в беседе с финским коллегой Саули Ниинистё отметил, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует, а изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финских отношениях.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2022
Путин прокомментировал решение Финляндии и Швеции вступить в НАТО
Лента новостей
0