"Отдали в руки Ширшова" — депутаты возмущены передачей ТНК "Дастан" Минцифры

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРабочий ТНК "Дастан". Архивное фото
Рабочий ТНК Дастан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Парламентарии требуют отменить постановление кабмина о передаче Министерству цифрового развития четырех компаний с госдолей.
БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. Несколько депутатов Жогорку Кенеша выступают против передачи ряда госпредприятий Министерству цифрового развития КР.
Напомним, четыре компании с государственной долей передали Минцифры из ведения Фонда управления госимуществом: ОАО "Кыргызтелеком", ОАО "Евразийский сберегательный банк", ЗАО "Альфа Телеком" и ОАО "ТНК "Дастан".
Депутат Дастан Бекешев заявил, что в прошлом году в парламент внесли постановление о приватизации "Альфа Телеком" и Евразийского сберегательного банка. По его словам, для начала нужно отменить этот документ.
"Сколько политиков побывали в тюрьме из-за MegaCom! Правительство судилось в международных судах, последний процесс завершился в этом году. Бились-бились, а теперь отдаем Ширшову — другу министра цифрового развития Таланта Иманова. Оба в свое время руководили ТНК "Дастан". Предприятие, на котором выпускают торпеды и боеприпасы, под предлогом открытия дата-центра отдают на баланс государства", — заявил Бекешев.
Жанар Акаев задался вопросом, может ли кто-нибудь гарантировать, что из страны не будут незаконно выведены крупные средства.
"Четыре предприятия мы вручили водителю Ширшова — Таланту Иманову. "Кыргызтелеком" и MegaCom — бог с ними, они имеют отношение к цифровизации. Но какое отношение к Министерству цифрового развития имеет завод, который выпускал торпеды и боеприпасы? Это постановление надо отменить", — сказал парламентарий.
В свою очередь Улукбек Ормонов предложил заслушать по данному вопросу главу кабмина Акылбека Жапарова.
"Как человек, проработавший 20 лет на "Дастане", я не могу молчать. Акылбек Жапаров отлично понимает потенциал этого завода. Раз так вышло, пусть добавит в постановление и завод "Улан", который находится в ведении "Дастана". Видимо, Талант Иманов не хочет выпускать из рук предприятие, на котором раньше работал. Тогда надо его отвести на завод — пусть работает, а цифровизацию нужно поручить человеку, который в этом понимает. На самом деле слова о дата-центре вызывают смех. Надо отменить постановление", — потребовал Ормонов.

Контекст

В годы президентства Курманбека Бакиева Алексей Ширшов входил в ближайший круг его сына Максима. Ширшова называли "серым кардиналом" энергетики Кыргызстана. Появилось даже выражение "ширшовские схемы", которое означало коррупционные действия. 10 мая 2022 года Ширшова задержали по подозрению в коррупции, связанной с выводом из госсобственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории центра отдыха "Аврора Плюс". По решению суда его отпустили под домашний арест.
Президент Садыр Жапаров написал пост о Ширшове.
Пресс-секретарь президента КР Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Правы как Жапаров, так и Бекназаров — пресс-секретарь президента о Ширшове
Лента новостей
0