Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что влияет на скорость интеграции стран ЕАЭС, рассказал политолог

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат педагогических наук, доцент кафедры международной журналистики КРСУ, политолог Виталий Панков. Архивное фото
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры международной журналистики КРСУ, политолог Виталий Панков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры международной журналистики КРСУ, политолог Виталий Панков рассказал о динамике развития интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что интеграция стран ЕАЭС продолжится в любом случае, так как это нормальная историческая закономерность.
Что влияет на скорость интеграции стран ЕАЭС, рассказал политолог
"Вопрос в том, в каких формах, с какими потенциальными мировыми лидерами и в какие сроки. К этому надо еще добавить фактор массового сознания. Авторитет тех или иных лидеров резко меняется в зависимости от сиюминутной новостной конъюнктуры. Если посмотреть историю ЕАЭС, то первые шаги, которые были направлены на создание евразийского пространства, предпринимались еще в 1993–1994 годах. Первые пакеты документов рассматривались в 1995–1996-м, а в 1999-м государства начали формировать общее политическое и экономическое сообщество. Если посмотреть на динамику активности принятия новых членов ЕАЭС, то можно наблюдать как всплески, так и торможение. Это всегда было связано с внешнеполитическими обстоятельствами, которые поднимали или, наоборот, понижали авторитет конкретных локомотивов данного политического пространства", — объяснил Панков.
По его словам, страны ЕАЭС сближаются не только благодаря созданию общего экономического пространства, но и благодаря тому, что научились взаимодействовать в новом формате.
Лента новостей
0