Депутат ЖК рассказал, почему растет число аварий на трассах

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкАвтомобиль на трассе. Архивное фото
Автомобиль на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Парламентарий привел в пример ситуацию на дорогах Грузии.
БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев рассказал, почему водители превышают скорость на автодорогах Кыргызстана, где установлены камеры видео- и фотофиксации.
Выступая на заседании фракции "Ата-Журт — Кыргызстан", Маматалиев сказал, что основная причина ДТП — большая скорость. По его словам, в Грузии после установки на дорогах видеокамер количество аварий сократилось, а потом начало расти. Как выяснили власти страны, рост аварийности был связан с тем, что водители притормаживали возле камер, а проехав мимо, сразу увеличивали скорость для компенсации потерянного времени. Поэтому в законодательстве Грузии появилась норма о среднестатистической скорости. Депутат предложил ввести такую же норму в Кыргызстане.
"Например, от Бишкека до Балыкчи можно доехать часа за два, если двигаться не спеша — 120 километров в час, возможно, 130. Тот, кто едет быстрее, добирается за час-полтора. Поэтому, если мы настроим камеры, чтобы доезжать за 2-2,5 часа, этот вопрос можно будет решить", — заявил Маматалиев.
Напомним, что максимальная разрешенная скорость в Кыргызстане — 90 километров в час.
За какие нарушения ПДД в Кыргызстане грозят самые высокие штрафы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Самые крупные штрафы, которые грозят водителям в Кыргызстане
Лента новостей
0