Самые крупные штрафы, которые грозят водителям в Кыргызстане

Подписаться
За какие нарушения Правил дорожного движения водителям в Кыргызстане придется выложить крупную сумму, узнайте в этой инфографике.
В феврале Министерство внутренних дел предложило внести поправки в законы, предполагающие увеличение штрафов и ужесточение наказания за нарушение ПДД. Так, например, за превышение скорости более чем на 60 километров в час предлагается взыскивать с водителей по 20 тысяч сомов (вместо нынешних 7,5 тысячи).
Sputnik Кыргызстан решил напомнить, за какие нарушения Правил дорожного движения водителям уже сейчас грозят крупные штрафы (в нашем случае это денежные взыскания от 7,5 тысячи сомов). Также отметим, что в инфографике речь только о физлицах. При этом в список не вошли статьи, связанные с международными или пассажирскими перевозками, а также перевозками больших или опасных грузов. Кроме того, не учитывались преступления, за которые грозит ответственность по Уголовному кодексу.
По Кодексу о правонарушениях дороже всего автолюбителям обойдутся нарушения, связанные с управлением авто в нетрезвом виде. Если водитель управлял машиной в состоянии опьянения алкоголем или любым другим веществом, ему выпишут штраф в 17,5 тысячи сомов либо привлекут к общественным работам на срок от 30 до 40 часов.
По такой же схеме оштрафуют автомобилиста, который отказался пройти освидетельствование на состояние опьянения, если, конечно, процедуру планировалось провести в установленном порядке.
Если водитель попался на вышеуказанных нарушениях повторно в течение года, то ему грозят более суровый штраф в 20 тысяч сомов, либо общественные работы на 40 часов, либо арест от трех до пяти суток.
Если автолюбитель передал руль нетрезвому человеку, ему придется уплатить 15 тысяч сомов. Однако если это действие повлекло за собой причинение по неосторожности вреда здоровью человека при отсутствии признаков уголовного деяния, то нарушителю грозят штраф в 20 тысяч сомов, либо общественные работы на 40 часов, либо арест от трех до пяти суток.
Штраф в 10 тысяч сомов полагается, если водитель:
управлял авто без госномера или каким-либо образом скрыл его;
представил недействительное удостоверение;
не предоставил преимущество в движении автомобилям с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами (например, машине скорой помощи);
нарушил ПДД, что повлекло причинение вреда здоровью человека (если в его действиях нет признаков уголовно наказуемого деяния);
в нарушение ПДД оставил место аварии, участником которой он является (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния).
Если же автомобилист превысил скорость на величину более 60 километров в час или был замечен в автохулигантстве, то за это ему выпишут штраф в 7,5 тысячи сомов.
По теме:
МВД предлагает повысить штрафы за нарушения ПДД — разбор важных статей юристом
Кого нельзя арестовать — ответы юриста на вопросы водителей
Сколько водителей заплатили крупный штраф за игнорирование "скорой"
Лента новостей
0